Skip to content
CWG 2022 India Day9 LIVE : Priyanka Goswami, Avinash Sable remportent l’ARGENT, Amit Panghal, Nitu et Nikhat Zareen entrent en finale : suivez EN DIRECT


CWG 2022 India Day9 LIVE: Priyanka a scellé la première médaille de l’Inde le jour 9 en remportant l’argent au 10 km féminin…

CWG 2022 India Day9 EN DIRECT : Priyanka a remporté la première médaille de l’Inde lors de la neuvième journée en remportant l’argent au 10 km de marche féminin samedi. Avinash Sable a également ajouté l’argent en athlétisme en terminant deuxième du 3000 m steeple masculin. En lutte, Pooja Gehlot a remporté le bronze dans la catégorie féminine des 50 kg. Ravi Dahiya et Naveen se battront pour la médaille d’or plus tard dans la journée. L’équipe féminine de cricket de l’Inde a assuré une médaille en battant l’Angleterre par 4 points en demi-finale pour participer au concours de la médaille d’or. Pendant ce temps, l’équipe indienne de hockey masculin affrontera l’Afrique du Sud en demi-finale. Suivez les mises à jour CWG 2022 LIVE sur InsideSport.IN

CWG 2022 India Day9 LIVE: Ravi Dahiya et Vinesh Phogat sont en tête d’affiche en lutte, les boxeurs Amit Panghal et Nikhat Zareen cherchent à entrer en finale, l’équipe indienne de hockey masculin affronte l’Afrique du Sud en demi-finale – Suivez les mises à jour en direct des Jeux du Commonwealth 2022

CWG 2022 India Day9 LIVE: Ravikumar Dahiya et Vinesh Phogat sont en tête d’affiche en lutte, les boxeurs Amit Panghal et Nikhat Zareen cherchent à entrer en finale, l’équipe indienne de hockey masculin affronte l’Afrique du Sud en demi-finale – Suivez les mises à jour en direct des Jeux du Commonwealth 2022

Calendrier de la 9e journée du CWG 2022 en Inde

15h30 IST – Cricket – Angleterre vs Inde – Demi-finale

  • L’Inde entre dans le match pour la médaille d’or en battant l’Angleterre par 4 points en demi-finale.

16h30 IST – Lawn Bowls – Finale du four à quatre hommes – Inde vs Irlande du Nord –

  • L’équipe indienne de quatre hommes composée de Sunil Bahadur, Navneet Singh, Chandan Kumar Singh et Dinesh Kumar a perdu contre l’Irlande du Nord 5-18 et s’est contentée de la médaille d’argent.

22h30 IST – Hockey – Inde vs Afrique du Sud – Demi-finale

Tennis de table

14h00 IST – Doubles femmes – Manika Batra / Diya Chitale contre Hosenally / Jalim –

  • Huitièmes de finale : Manika Batra / Diya Chitale BEAT Hosenally / Jalim – 11-5, 11-5, 11-3
  • Quart de finale: Manika Batra / Diya Chitale PERDU POUR Carey / Hursey 7-11, 6-11, 13-11, 10-12.

14 h 00 IST – Doubles femmes, huitièmes de finale – Sreeja Akula / Reeth Tennison contre Thomas Wu Zhang / Lara Whitton

  • Huitièmes de finale : Sreeja Akula / Reeth Tennison BAT Thomas Wu Zhang / Lara Whitton – 11-7, 11-4, 11-3
  • Quart de finale: Sreeja Akula / Reeth Tennison PERDU À Wong / Zhou 14-16, 11-13, 11-6, 8-11

14 h 40 IST – Quarts de finale du simple messieurs – Sharath Kamal

  • Quart de finale : Sharath Kamal BEAT Yong Izaac Quek – 11-6, 11-7, 11-4, 11-7

15 h 25 IST – Quarts de finale du simple messieurs – Sathiyan G contre Sam Walker

  • Quart de finale : Sathiyan G BEAT Sam Walker– 11-5, 11-7, 11-5, 8-11, 10-12, 11-9

15 h 25 IST – Quarts de finale du simple messieurs – Sanil Shetty contre Liam Pitchford

  • Quart de finale: Sanil Shetty PERDU CONTRE Liam Pitchford11-9, 6-11, 8-11, 8-11, 4-11

16 h 10 IST – Demi-finales du simple féminin – Sreeja Akula contre Tianwei Feng

  • Demi-finale: Sreeja Akula PERDU À Tianwei Feng 6-11, 11-8, 11-6, 9-11, 8-11, 11-8, 10-12

16 h 55 IST – Demi-finales du double masculin – Sharath Kamal / Sathiyan – Lum Nicholas / Luu Finn

  • Demi-finale : Sharath Kamal / Sathiyan BEAT Lum Nicholas / Luu Finn – 8-11, 11-9, 10-12, 11-1, 11-8

18h00 IST – Demi-finales doubles mixtes – Sharath Kamal / Sreeja Akula – Lum Nicholas / Jee Minhyung

  • Demi-finale : Sharath Kamal / Sreeja Akula BEAT Lum Nicholas / Jee Minhyung – 11-9, 11-8, 9-11, 12-14, 11-7

22 h 45 IST – Match pour la médaille de bronze des classes 3 à 5 en simple messieurs – Raj Alagar contre Isau Ogunkunle

01h00 IST – Médaille d’or des classes 3 à 5 en simple féminin – Bhavina Patel contre Christiana Ikpeoyi –

Athlétisme et para-athlétisme

14h30 IST – 10 km marche femmes, finale, Priyanka Goswami, Bhawna Jat –

  • Priyanka Goswami termine deuxième avec un record personnel de 43: 38,83 pour remporter la médaille d’argent.
  • L’Indien Bhawna Jat a également réalisé un record personnel de 47: 14,13 et termine 10e

14h30 IST – Lancer du poids femmes F55-57, Finale, Sharmila Santosh, Poonam Sharma

  • Sharmila termine quatrième en enregistrant un record personnel de 8,43 m
  • Poonam Sharma et Santosh terminent respectivement 7e et 8e.

17h15 IST – Relais 4 X 100 m femmes, première manche, Dutee Chand/Hima Das/Srabani Nanda/Siml Noormblakal Samuvel

  • L’Inde termine deuxième de sa série avec un temps de 44,45 et se qualifie pour la finale.

17h45 IST – 3 000 m steeple hommes, finale, Avinash Sable

  • Avinash Sable remporte la médaille d’argent avec un record personnel de 8.11.20.

23h00 HST – 5 000 m hommes, finale, Avinash Sable

Lutte

15h00 HST – Freestyle Femmes 76 kg, Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage, Pooja Sihag

15h00 IST – Lutte libre hommes 57 kg, tours préliminaires, quarts de finale, demi-finales et repêchage, Ravi Kumar Dahiya

15h00 HST – Freestyle Hommes 74kg, Tours préliminaires Quarts de finale Demi-finales et Repêchage, Naveen

15h00 HST – Lutte libre hommes 97 kg, tours préliminaires, quarts de finale, demi-finales et repêchage, Deepak

15h00 HST – 50 kg nage libre femmes, tours préliminaires, quarts de finale, demi-finales et repêchage, Pooja Gehlot

  • Pooja Gehlot remporte la médaille de bronze après avoir battu l’Écossaise Christelle Letchidjio 12-2 en supériorité technique.

15h00 HST – Lutte libre 53 kg femmes, tours préliminaires, quarts de finale, demi-finales et repêchage, Vinesh Phogat

Badminton

16h20 IST – Quart de finale du simple dames – PV Sindhu contre Jin Wei Goh

  • PV Sindhu BEAT Jin Wei Goh- 19-21, 21-14, 21-18

18h00 IST – Quart de finale du simple dames – Aakarshi Kashyap contre Kirsty Gilmour

  • Aakarshi Kashyap PERDU POUR Kirsty Gilmour10-21, 7-21

22h00 IST – Quart de finale du simple messieurs – Kidambi Srikanth contre Toby Penty

22h00 IST – Quart de finale du simple messieurs – Lakshya Sen contre Julien Georges Paul

22h50 IST – Quarts de finale double dames – Treesa Jolly / Pullela Gopichand

23h40 IST – Quarts de finale du double messieurs – Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty

Boxe

Boxe – 15h00 IST – Femmes Plus de 45kg – 48kg (Minimum), Demi-finales, 1 Nitu Ganghas

  • Nitu Ganghas assomme son adversaire et remporte la demi-finale du RSC pour se qualifier pour la finale.

Boxe – 15h30 IST – Plus de 48 kg Hommes, demi-finales, 1, Amit Panghal

  • Amit Panghal gagne par décision unanime pour entrer en finale

Boxe – 19h15 IST – Femmes Plus de 48 kg – 50 kg (mouche légère), Demi-finales, 2, Nikhat Zareen

  • Nikhat Zareen gagne par décision unanime pour entrer en finale

Boxe – 20h00 IST – Plus de 57 kg femmes, demi-finale 1, Jaismine

  • Jaismine Lamboria perd par décision partagée et s’est contentée de la médaille de bronze.

Boxe – 01h30 IST – Plus de 92 kg Hommes Demi-finales 1, Sagar

Squash – 17 h 15 IST – Quart de finale du double masculin – Velavan Senthilkumar / Abhay Singh contre Ng Eain Yow / Yuen Chee Wern

  • Velavan Senthilkumar / Abhay Singh PERDU CONTRE Ng Eain Yow / Yuen Chee Wern – 8-11, 8-11

Squash – 18 h 45 IST – Demi-finale double mixte – Dipika Pallikal / Saurav Goshal contre Joelle King / Coll Paul

  • Dipika Pallikal / Saurav Goshal PERDU CONTRE Joelle King / Coll Paul – 7-11, 4-11

CWG 2022 India Day9 LIVE: Ravi Dahiya et Vinesh Phogat sont en tête d’affiche en lutte, les boxeurs Amit Panghal et Nikhat Zareen cherchent à entrer en finale, l’équipe indienne de hockey masculin affronte l’Afrique du Sud en demi-finale – Suivez les mises à jour en direct des Jeux du Commonwealth 2022



Sports Grp1

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.