Skip to content
Équipes du Super Rugby Pacific Round 4: Petaia se fait tirer dessus au n ° 15


Équipes du Super Rugby Pacific Round 4 (ALL TIMES AEDT)

Jordan Petaia a la chance de faire une impression à l’arrière des Reds contre Fijian Drua alors que les favoris du Super Rugby ont apporté trois changements pour leur affrontement contre Fijian Drua.

Jock Campbell a été exceptionnel dans le maillot n ° 15 en trois matchs jusqu’à présent, mais il se déplace vers l’aile.

L’accessoire des Wallabies Taniela Tupou revient dans la formation de départ tandis que Harry Hoopert fait son premier départ en 2022.

Ryan Smith entre dans l’équipe de départ à la place du verrou blessé Lukhan Salakaia-Loto, tandis que le deuxième rameur de l’Université du Queensland, Connor Vest, fera potentiellement ses débuts dans le Queensland et le Super Rugby Pacific sur le banc.

Fraser McReight sera capitaine de son état pour la première fois.

L’entraîneur-chef des Reds, Brad Thorn, a déclaré : « C’est formidable d’être de retour à la maison cette semaine pour jouer devant nos fans du Queensland.

« Ils ont traversé beaucoup de choses récemment avec les inondations et j’espère que nous pourrons leur offrir une bonne performance et mettre des sourires sur certains visages.

« C’est formidable d’avoir le Drua dans la compétition. Leur style de jeu est positif et ils seront pleins de confiance après leur première victoire la semaine dernière. Nous nous attendons à un match difficile samedi soir.

En l’honneur de la ronde Pasifika du Queensland Rugby Union, huit joueurs porteront le drapeau de leur origine pacifique sur leur maillot qui sera signé et vendu aux enchères après le match pour collecter des fonds supplémentaires pour l’appel de récupération des Tonga de l’UNICEF Australie en réponse à l’explosion du Hunga Le volcan sous-marin Tonga Hunga Ha’apai et le tsunami qui a suivi plus tôt cette année.

Taniela Tupou (Tonga), Seru Uru (Fidji), Kalani Thomas (Maori), Hunter Paisami (Samoa), Jordan Petaia (Samoa), Feao Fotuaika (Tonga), Zane Nonggorr (Papouasie-Nouvelle-Guinée) et Tuania Taii Tualima (Samoa) arboreront tous le drapeau de leur héritage.

Dans le podcast The Roar Rugby de cette semaine, Brett McKay a nommé Campbell comme son bolter potentiel des Wallabies dans le maillot n°15 et a déclaré que la clameur pour Petaia au n°15 était une « idée idiote ».

« Je suis vraiment impressionné par Jock Campbell », a déclaré McKay.

« Il y a eu tellement de discussions sur le rôle d’arrière de Jordan Petaia et c’est une idée stupide pour un certain nombre de raisons différentes.

« La principale raison est que Jock Campbell est un meilleur arrière. Il l’a montré chaque semaine cette saison jusqu’à présent, ses mètres de course, le travail qu’il fait, la position sur le terrain, il a une bonne botte de frappe, son instinct est bon, il a un peu de jeu à faire sur lui, c’est un bon joueur de soutien. Je pense qu’il devient vraiment bon.

Écoutez les réflexions de Brett et Harry Jones sur le Super Rugby jusqu’à présent ci-dessous.

Dan McKellar a apporté quatre changements à son équipe de départ pour le choc des Brumbies avec les Rebels.

Tom Hooper fera son premier départ pour le club après avoir obtenu son diplôme via le programme des voies des Brumbies, le centurion des Brumbies Scott Sio, le local d’ACT Connal McInerney et Jesse Mogg obtenant également leurs premiers départs pour 2022.

« Nous avons la chance cette semaine de rafraîchir quelques joueurs et de donner une opportunité à d’autres, mais avec notre profondeur en ce moment, nous échangeons qualité contre qualité, nous sommes donc satisfaits de la composition de l’équipe qui se rendra à Melbourne », a déclaré McKellar. .

« Connal a été patient et mérite une fissure et similaire avec Jesse Mogg et Scott Sio, ils ont été bons sur le banc, et ce sera bien de les voir s’épuiser avec les partants.

« En tant que club, nous sommes tous ravis de voir Tom Hooper obtenir son premier départ pour les Brumbies et également, avoir Rod Iona dans les finisseurs est spécial pour un membre populaire du groupe.

« Gagner ces trois premiers matchs à domicile était agréable, mais nous visons toujours une performance de quatre-vingts minutes dont nous pouvons être fiers et nous nous sommes concentrés sur nous cette semaine pour nous rendre à Melbourne et y parvenir. »

Les Rebels accueillent Andrew Kellaway après une blessure et Reece Hodge après sa suspension.

Blues contre Highlanders

Vendredi, 17h05, Stade Semenoff, Whangarei

Bleus

1. Alex Hodgman, 2. Kurt Eklund, 3. Nepo Laulala, 4. Luke Romano, 5. Sam Darry, 6. Taine Plumtree, 7. Dalton Papalii, 8. Hoskins Sotutu, 9. Finlay Christie, 10. Beauden Barrett, 11. Caleb Clarke, 12. Bryce Heem, 13. Rieko Ioane, 14. Mark Telea, 15. Stephen Perofeta.

Réserves : 16. Soane Vikena, 17. Ofa Tuungafasi, 18. Marcel Renata, 19. James Tucker, 20. Adrian Choat, 21. Sam Nock, 22. Tanielu Tele’a, 23. Zarn Sullivan.

Montagnards

1. Ethan de Groot, 2. Liam Coltman, 3. Jermaine Ainsley, 4. Manaaki Selby-Rickit, 5. Josh Dickson, 6. Shannon Frizell, 7. Gareth Evans, 8. Marino Mikaele-Tu’u, 9. Aaron Smith, 10. Mitch Hunt (cc), 11. Mosese Dawai, 12. Thomas Umaga-Jensen, 13. Scott Gregory, 14. Liam Coombes-Fabling, 15. Connor Garden-Bachop.

Réserves : 16. Rhys Marshall, 17. Daniel Lienert-Brown, 18. Josh Hohneck, 19. Bryn Evans, 20. Hugh Renton, 21. Folau Fakatava, 22. Marty Banks, 23. Ngatungane Punivai

Rebelles contre Brumbies

Vendredi, 19h45, AAMI Park, Melbourne

Rebelles

1. Cameron Orr, 2. Jordan Uelese, 3. Cabous Eboff, 4. Matt Philip, 5. Josh Canham, 6. Michael Wells (c), 7. Brad Wilkin, 8. Tamati Ioane, 9. Joe Powell, 10. Matt To’omua, 11. Glen Vaihu, 12. Raymond Nu’u, 13. Lukas Ripley, 14. Andrew Kellaway, 15. Reece Hodge.

Réserves : 16. Efi Ma’afu, 17. Isaac Aedo Kailea, 18. Rhys Van Nek, 19. Ross Haylett-Petty, 20. Richard Hardwick, 21. Moses Sorovi, 22. Carter Gordon, 23. Young Tonumaipea.

Brumbies

1. Scott Sio, 2. Connal McInerney, 3. Allan Alaalatoa (c), 4. Nick Frost, 5. Tom Hooper, 6. Rob Valetini, 7. Jahrome Brown, 8. Pete Samu, 9. Nic White, 10. Noah Lolesio, 11. Jesse Mogg, 12. Irae Simone, 13. Len Ikitau, 14. Tom Wright, 15. Tom Banks.

Réserves : 16. Billy Pollard, 17. James Slipper, 18. Sefo Kautai, 19. Ed Kennedy, 20. Luke Reimer, 21. Ryan Lonergan, 22. Rod Iona, 23. Chris Feauai-Sautia.

Ouragans contre Moana Pasifika

Samedi, 14h35, Sky Stadium, Wellington

Moana Pasifika

1. Ezekiel Lindenmuth, 2. Luteru Tolai, 3. Sekope Kepu (c), 4. Mike McKee, 5. Samuel Slade, 6. Solomone Funaki, 7. Alamanda Motuga, 8. Henry Time-Stowers, 9. Jonathan Taumateine, 10. Lincoln McClutchie, 11. Neria Fomai, 12. Danny Toala, 13. Levi Aumua, 14. Tima Fainga’anuku, 15. William Havili.

Réserves : 16. Samiuela Moli, 17. Taukiha’amea Koloamatangi, 18. Joe Apikotoa, 19. Alex McRobbie, 20. Jack Lam 21. Ereatara Enari, 22. Christian Leali’ifano, 23. Fine Inisi.

Ouragans À confirmer

Croisés contre chefs

Samedi, 17h05, Orangetheory Stadium, Christchurch

croisés

Croisés : 15. Will Jordan, 14. Sevu Reece, 12. , 11. , 10. Richie Mo’unga, 9. Bryn Hall, Pablo Matera, Tom Christie, Ethan Blackadder, Sam Whitelock, Scott Barrett (capt), Fletcher Newell , Codie Taylor, Joe Moody. Réserves : Brodie McAlister, George Bower, Tamaiti Williams, Mitch Dunshea, Cullen Grace, Te Toiroa Tahuriorangi, Fergus Burke, George Bridge.

1. Joe Moody, 2. Cody Taylor, 3. Fletcher Newell, 4. Scott Barrett (c), 5. Sam Whitelock, 6. Ethan Blackadder, 7. Tom Christie, 8. Pablo Matera, 9. Bryn Hall, 10. Richie Mo’inga, 11. Leicester Fainga’anuku, 12. David Havili, 13. Braydon Ennor, 14. Sevu Reece, 15. Will Jordan.

Réserves : 16. Brodie McAlister, 17. George Bower, 18. Tamaiti Williams, 19. Mitch Dunshea, 20. Cullen Grace, 21. Te Toiroa Tahuriorangi, 22. Fergus Burke, 23. George Bridge.

Chefs

1. Aidan Ross, 2. Samisoni Taukei’aho, 3. Angus Ta’avao, 4. Tupou Vaa’i, 5. Brodie Retallick, 6. Kaylum Boshier, 7. Sam Cane (c), 8. Pita Gus Sowakula, 9. Xavier Rowe, 10. Bryn Gatland, 11. Etene Nani-Seturo, 12. Quinn Tupaea, 13. Anton Lienert-Brown, 14. Shaun Stevenson, 15. Emoni Narawa.

Réserves : 16. Bradley Slater, 17. Ollie Norris, 18.George Dyer, 19. Naitoa Ah Kuoi, 20. Tom Florence/Laghlan McWhannell, 21. Cortez Ratima, 22. Rivez Reihana, 23. Rameka Poihipi.

Queensland Reds contre Fijian Drua

Samedi, 19h45, Suncorp Stadium, Brisbane

Rouges

1. Harry Hoopert, 2. Josh Nasser, 3. Taniela Tupou, 4. Ryan Smith, 5..Angus Blyth, 6. Seru Uru, 7. Fraser McReight, 8. Harry Wilson, 9. Kalani Thomas, 10. James O ‘Connor, 11. Josh Flook, 12. Hamish Stewart, 13. Hunter Paisami, 14. Jock Campbell, 15. Jordan Petaia.

Réserves : 16. Matt Faessler, 17. Feao Fotuaika, 18. Zane Nonggorr, 19. Connor Vest, 20. Tuaina Taii Tualima, 21. Spencer Jeans, 22. Lawson Creighton, 23. Mac Grealy.

Drua fidjien

1. Kaliopasi Uluilakepa, 2. Mesulame Dolokoto, 3. Samu Tawake, 4. Isoa Nasilasila, 5. Ratu Rotuisolia, 6. Meli Derenalagi (c), 7. Vilive Miramira, 8. Te Ahiwaru Cirikidaveta, 9. Peni Matawalu, 10 Teti Tela, 11. Vinaya Habosi, 12. Kalaveti Ravouvou, 13. Apisalome Vota, 14. Selesitino Ravutaumada, 15. Baden Kerr.

Réserves : 16. Zuriel Togiatama, 17. Jone Koroiduadua, 18. Manasa Saulo, 19. Sorovakatini Tuifagalele, 20. Joseva Tamani, 21. Frank Lomani, 22. Jona Mataiciwa, 23. Onisi Ratave.

Waratahs contre Force

Dimanche, 14h00, Leichardt Oval, Sydney

Waratahs

1. Angus Bell, 2. Davie Porecki, 3. Harry Johnson-Holmes, 4. Jed Holloway, 5. Max Douglas, 6. Hugh Sinclair, 7. Charles Gamble, 8. Will Harris, 9. Jake Gordon (c), 10. Ben Donaldson, 11. Alex Newsome, 12. Lalakai Foketi, 13. Izaia Perese, 14. Dylan Pietsch, 15. Will Harrison.

Réserves : 16. Tom Horton, 17. Te Tera Faulkner, 18. Ruan Smith, 19. Jeremy Willams, 20. Langi Gleeson, 21. Carlo Tizzano, 22. Jack Grant, 23. Mark Nawaqanitawase.

Obliger

1. Tom Robertson, 2. Feleti Kaitu’u (c), 3. Santiago Medrano, 4. Jeremy Thrush, 5. Izack Rodda, 6. Fergus Lee-Warner, 7. Ollie Callan, 8. Tim Anstee, 9. Issak Fines-Leleiwasa, 10. Reesjan Pasitoa, 11. Manasa Mataele, 12. Bayley Kuenzle, 13. Kyle Godwin, 14. Toni Pulu, 15. Jake Strachan.

Réserves : 16. Andrew Ready, 17. Harrison Lloyd, 18. Greg Holmes, 19. Jackson Pugh, 20. Brynard Stander, 21. Ian Prior, 22. Jake McIntyre, 23. Richard Kahui.



Sports Grp2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.