Skip to content
IPL 2023 | Stratégie d’enchères de notation des dix franchises

Voici un aperçu de la façon dont les dix équipes se sont déplacées lors de la vente aux enchères IPL 2023 à Kochi.

Challengers royaux Bangalore – 7/10

RCB est entré dans la vente aux enchères avec seulement 8,75 crores ₹ dans la cagnotte, il était donc très peu probable qu’ils aient un impact énorme sur la signature. Cependant, la seule raison pour laquelle ils ne possédaient pas un énorme sac à main était le fait qu’ils avaient à peu près confirmé leur composition, comme le montre notre xi prévu. L’acquisition de Reece Topley pour 1,9 crores et de Will Jacks pour 3,2 crores pourrait être utile si l’un des joueurs étrangers devenait indisponible. S’ils avaient signé un autre fileur de jambes expérimenté dans l’équipe, la note aurait pu être plus élevée.

XI prévu : Virat Kohli, Faf du PlessisRajat Patidar, Glenn MaxwellSuyash Prabhudessai, Shahbaz Ahmed, Dinesh Karthik, Wanindu HasarangaMohammed Siraj, Harshal Patel, Josh Hazlewood

ÉQUIPE COMPLÈTE DU RCB POUR LA SAISON IPL 2023

Sortir d’une terrible saison IPL n’est pas quelque chose auquel les Super Kings de Chennai sont habitués, donc on s’attendait à ce qu’ils deviennent gros cette fois-ci. Ils ont raté les services de Deepak Chahar la saison dernière après que le stimulateur ait été exclu pour toute la saison, c’est donc presque comme une nouvelle signature pour eux. Ils ont cependant versé de l’argent et l’acquisition de Ben Stokes les place à nouveau en tête de liste des prétendants. Le seul problème auquel ils pourraient vraiment être confrontés est de savoir quels joueurs étrangers choisir dans une équipe remplie de talents étrangers.

Prédit XI: Ruturaj Gaikwad, Ambati Rayudu, Moeen Ali, Ben StokesShivam Dube, MS Dhoni, Ravindra Jadeja, Dwaine PretoriusDeepak Chahar, Mukesh Choudhary, Maheesh Theekshana

Indiens de Mumbai – 5/10

Tout comme Chennai, Mumbai n’a pas l’habitude d’être à la maison pour regarder les éliminatoires de l’IPL. Bien qu’ils aient donné une idée de la qualité de leur noyau la saison dernière, leur stratégie d’enchères en a laissé beaucoup perplexes. Dépenser une énorme quantité de 17,5 crores sur Cameron Green ressemblait à un achat de panique une fois que Sam Curran a été pris par le Pendjab. Le manque d’un spinner expérimenté était évident la saison dernière et la signature de Piyush Chawla n’est pas la solution s’ils veulent à nouveau remporter le titre.

XI prévu : Rohit Sharma, Ishan Kishan, Suryakumar Yadav, Tilak Varma, Tim David, Cameron vertRamandeep Singh, Jofra ArcherKumar Kartikeya Singh, Jason BehrendorffJasprit Bumrah

ÉQUIPE COMPLÈTE MI POUR LA SAISON IPL 2023

Royals du Rajasthan – 9/10

En entrant dans la vente aux enchères avec seulement 13,2 Crore en banque, le Rajasthan a tout mis en œuvre pour Harry Brook avec une offre de 13 crore, ce qui n’était pas suffisant. Ils ont récupéré brillamment et ont signé Jason Holder qui ajoutera plus d’expérience avec sa capacité de cricket à l’équipe. Pour une équipe qui avait fière allure la saison dernière, ils seront l’un des favoris pour participer à nouveau aux séries éliminatoires cette année. Avec Adam Zampa, Murugan Ashwin et Joe Root, ils ont ajouté encore plus de puissance de feu s’ils en avaient besoin cette saison.

XI prévu :Jos ButtlerYashasvi Jaiswal, Devdutt Padikkal, Sanju Samson, Shimron HetmyerRiyan Parag, Jason Titulaire, Ravichandran Ashwin, Yuzvendra ChahalPrasidh Krishna, Trent Boult

ÉQUIPE COMPLÈTE RR POUR LA SAISON IPL 2023

Cavaliers de chevaliers de Kolkata – 7/10

Les Knight Riders se sont trompés l’année dernière lors de la vente aux enchères, et ils en ont payé le prix, ayant terminé septièmes la saison dernière. Cela les a forcés à libérer un total de 14 joueurs de leur mix, ce qui n’a pas aidé à obtenir une grosse somme aux enchères. En fait, ils avaient le moins de bourse parmi les 10 franchises. Pourtant, cette fois, ils s’en sont raisonnablement bien sortis, acquérant des personnalités comme N Jagadeesan, David Wiese et Chakib Al Hasanqui peut jouer gros si l’occasion se présente.

XI prévu :Rahmanullah GurbazVenkatesh Iyer, Nitish Rana, Shreyas Iyer, Rinku Singh, André Russel, Sunil NarineShardul Thakur, Umesh Yadav, Lockie FergussonVarun Chakravarthy

Titans du Gujarat – 6/10

Le Gujarat a décidé d’échanger Lockie Ferguson contre Kolkata Knight Riders afin de s’ouvrir un espace de casquette lors de la vente aux enchères. Ils ont décidé d’utiliser l’argent de Ferguson pour Kane Williamson et Shivam Mavi. Bien que l’on puisse affirmer qu’il s’agit d’un échange égal, la forme de Williamson et l’historique des blessures de Mavi ajoutent quelques points d’interrogation à cet argument. Il sera intéressant de voir comment ils utilisent Josh Little et Odean Smith, mais dans l’ensemble, GT pourrait être légèrement déçu après les sommets de la vente aux enchères de la saison dernière.

XI prévu : Shubman Gill, Wriddhiman Saha, Kane WillamsonHardik Pandya, David MillerRahul Tewatia, Rachid KhanYash Dayal, Mohammed Shami, Shivam Mavi, Joseph Alzarri

ÉQUIPE COMPLÈTE GT POUR LA SAISON IPL 2023

Capitales de Delhi 5/10

Avant même de se rendre aux enchères, les Capitals avaient couvert presque toutes les bases. Cependant, ils auraient pu mieux utiliser leur Crore ₹ 19,45, plutôt que de dépenser beaucoup pour Mukesh Kumar et Rilee Rossouw. Mukesh, selon toute vraisemblance, remplacera Shardul Thakur, qui a été échangé aux Kolkata Knight Riders cette année. Phil Salt et Manish Pandey étaient leurs autres signatures notables, qui n’entreront probablement dans le mélange que si leurs habitués ne répondent pas aux attentes.

XI prévu : Prithvi Shaw, David Warner, Marais MitchellPantalon Rishabh, Rovman PowellLalit Yadav, Axar Patel, Anrich NortjeKuldeep Yadav, Chetan Sakariya, Mukesh Kumar

ÉQUIPE COMPLÈTE DE DC POUR LA SAISON IPL 2023

Il est très rare qu’une équipe entre dans l’enchère avec la plus grosse bourse et signe le meilleur joueur disponible et semble toujours sans âme. Comment le Pendjab a réussi à gâcher cela dépasse l’entendement et à moins que Sam Curran ne puisse marquer mille points et réclamer 30 guichets, cette équipe ne va nulle part. Comment ils ont laissé plus de 12 crores dans leur sac à main à la fin de l’une des enchères les plus chères est tout simplement inexplicable. Le seul point que nous leur avons attribué est celui de détenir le record de la signature la plus chère de l’histoire d’IPL.

XI prévu : Shikhar Dhawan, Jonny Bairstow, Liam LivingstoneShahrukh Khan, Jitesh Sharma, Sam CurranRishi Dhawan, Harpreet Brar, Arshdeep Singh, Kagiso RabadaRahul Chahar

Sunrisers Hyderabad – 8/10

Le plus souvent, les Sunrisers semblaient une équipe impuissante dans IPL 2022, en particulier parce que leur équipe avait peu d’équilibre. Ils doivent faire beaucoup de travail dans la vente aux enchères pour que les choses se passent bien, et ils ont réussi dans presque toutes les bases. Pour remplacer Kane Williamson, ils ont fait venir Mayank Agarwal, qui pourrait également les diriger. En dehors de cela, ils ont cassé leur banque pour acquérir Harry Brook en forme. Ils se vantent toujours d’avoir une attaque de rythme puissante, mais cette fois, ils ont également un spinner prenant le guichet à Adil Rashid. Par conséquent, ne soyez pas surpris si les Sunrisers réussissent quelque chose d’extraordinaire l’année prochaine.

XI prévu : Abhishek Sharma, Mayank Agarwal, Rahul Tripathi, Aiden Markram, Harry BrookGlenn Philips, Sundar de Washington, Adil Rachid, Bhuvneshwar KumarUmran Malik, T. Natarajan

ÉQUIPE COMPLÈTE SRH POUR LA SAISON IPL 2023

Super géants de Lucknow – 5/10

Les Super Giants avaient 23,35 crores ₹ dans leur sac à main avant d’entrer dans la vente aux enchères à Kochi, en grande partie parce qu’ils ont lâché leur vedette polyvalente Jason Holder. Pour le remplacer, ils se sont efforcés d’obtenir Sam Curran, mais n’ont pas réussi. En fin de compte, ils ont fini par débarquer Nicholas Pooran pour ₹ 16 Crore. Certes, ce n’était pas leur plan initial d’amener un gardien de guichet étranger à la place d’un joueur polyvalent, ce qui a également affecté leur classement. Pour remplacer Holder, ils n’ont fait appel qu’à Daniel Sams et Romario Shepherd en renfort, ce qui était assez surprenant. Bien sûr, ils auraient pu utiliser leur argent plus judicieusement pendant la guerre des enchères.

XI prévu : KL Rahul, Quinton de KockDeepak Hooda, Nicolas PoranAyush Badoni, Marcus StoinisKrunal Pandya, Ravi Bishnoï, Marc BoisAvesh Khan, Mohsin Khan

ÉQUIPE COMPLÈTE LSG POUR LA SAISON IPL 2023

Suivez-nous sur Facebook ici

Restez connecté avec nous sur Twitter ici

Aimez et partagez notre page Instagram ici

Sports Grp2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.