Une montre en or retrouvée sur le corps du passager le plus riche du Titanic a été adjugée 1,175 million de livres sterling (1,37 million d’euros) aux enchères ce samedi 27 avril, un record pour un objet lié au célèbre navire, selon la maison des ventes britannique. Henry Aldridge et fils.
Un record qui pulvérise les estimations de ventes
Ce montant, payé par un acheteur américain, fait voler en éclats l’estimation de 100 000 à 150 000 livres sterling (116 000 à 175 000 euros) publiée avant la vente. Il dépasse le précédent record, pour un artefact du Titanic mis aux enchères, de 1,1 million de livres, atteint en 2013 par un violon, selon la maison de vente aux enchères.
L’étui du violon a été adjugé samedi 360.000 livres sterling (420.000 euros) lors de la même vente que la montre. Gravé des initiales « JJA », il appartenait à l’homme d’affaires américain John Jacob Astor, décédé à l’âge de 47 ans dans le naufrage du Titanic aux petites heures du 15 avril 1912.
Le propriétaire de la montre était l’un des plus riches de son époque
Réputé pour être à l’époque l’un des hommes les plus riches du monde, avec une fortune de 87 millions de dollars, qui serait aujourd’hui plusieurs milliards, il a coulé sur le navire après avoir vu sa nouvelle épouse, Madeleine, monter à bord d’un canot de sauvetage.
Il a été décrit dans ses derniers instants en train de fumer une cigarette en compagnie d’un autre passager, l’écrivain américain Jacques Futrelle, tous deux parmi les 1 500 morts du Titanic. Son corps a été retrouvé le 22 avril 1912, accompagné de sa montre de poche en or 14 carats.
“La montre a été entièrement restaurée après avoir été restituée à la famille” de John Jacob Astor “et portée par son fils, ce qui en fait une pièce unique de l’histoire du Titanic et l’une des pièces les plus importantes de “l’histoire de l’horlogerie relative aux plus célèbres navire dans le monde”, souligne la maison de ventes.
Embarquez à bord du Titanic grâce à une exposition immersive