Skip to content
Les Bulldogs se regroupent après la sortie de Barrett, Milford fait ses débuts avec les Knights, Radley et Brooks éliminés




Canterbury tentera de se regrouper après la sortie désordonnée de Trent Barrett en tant qu’entraîneur lorsqu’ils affronteront les Wests Tigers à Leichhardt Oval vendredi soir.

Les équipes ont été annoncées pour la ronde 11 et les Bulldogs auront les projecteurs sur eux alors qu’ils affronteront la seule équipe de la LNR avec une fiche de 2-8.

Entraîneurs adjoints David Fournier et Craig Sandercock ont été nommés sur la feuille officielle de l’équipe publiée sur le site Web de Canterbury, le club n’ayant pas encore annoncé qui sera l’entraîneur par intérim.

Jake Averillo a été rappelé au centre des Dogs, remplaçant Brent Naden pendant que Corey Waddell est hors du peloton en raison d’un coup à la tête avec Jackson Topin promu.

Les Wests Tigers seront sans cinq-huitième Luc Brooks pour le choc avec les Dogs, sorti blessé aux ischio-jambiers, remplacé par Jock Madden.

Recrue de mi-saison Anthony Milford alignera cinq huitièmes pour Newcastle lors de son premier match au niveau de la LNR depuis la fin de la saison dernière lorsque les Knights accueilleront son ancienne équipe Brisbane jeudi soir.

Victor Radley a reçu un autre coup dur pour l’État d’origine avec l’attaquant vedette des Roosters de Sydney qui devrait subir une intervention chirurgicale à la cheville blessée. Radley sera mis à l’écart pendant six à huit semaines avec la blessure par syndesmose, poursuivant sa course d’horreur avec la sélection NSW Origin. Le verrou ne sera pas disponible pour Origin 1 à Sydney le 8 juin et très probablement pour le deuxième match à Perth le 26 juin.

L’entraîneur des Sharks Craig Fitzgibbon a changé Nicho Hynes retour au demi-arrière avec rugby à sept converti Lachie Miller pour faire ses débuts dans la LNR lors du stoush de dimanche avec les Titans. Cameron Mc Innes commencera à l’écluse avec Dale Finucane mis à l’écart avec des problèmes de genou et de commotion cérébrale.

Guerriers en avant Jazz Tevaga passera au talonneur lors de son 100e match dans la LNR après Wayde Egan (mollet) a été exclu de l’affrontement de samedi avec les Dragons à Kogarah.

Deuxième rameur Euan Aitken (coup de tête), centre Jesse Arthurs (épaule) et le cinq-huitième Chanel Harris-Tavita (rupture du testicule) devraient revenir pour les Warriors bien que les deux derniers aient été nommés dans les réserves étendues.

Listes des équipes de la ronde 11

Jeudi

Knights contre Broncos au stade McDonald Jones, 19h50 (AEST)

Chevaliers : 1. Kalyn Ponga 2. Edrick Lee 3. Enari Tuala 4. Bradman Best 5. Dominic Young 6. Anthony Milford 7. Adam Clune 8. David Klemmer 9. Chris Randall 10. Daniel Saifiti 11. Tyson Frizell 12. Lachlan Fitzgibbon 13. Mitchell Barnett 14. Phoenix Crossland 15. Jacob Saifiti 16. Leo Thompson 17. Mathew Croker 18. Tex Hoy 19. Simi Sasagi 20. Dane Gagai 21. Jake Clifford 22. Sauaso Sue 23. Pasami Saulo 24. Brodie Jones

Broncos : 1. Te Maire Martin 2. Corey Oates 3. Kotoni Staggs 4. Herbie Farnworth 5. Selwyn Cobbo 6. Tyson Gamble 7. Adam Reynolds 8. Corey Jensen 9. Billy Walters 10. Payne Haas 11. Kurt Capewell 12. Jordan Riki 13 Patrick Carrigan 14. Cory Paix 15. Kobe Hetherington 16. Thomas Flegler 17. Keenan Palasia 18. Brenko Lee 19. TC Robati 20. Rhys Kennedy 21. Ezra Mam 22. Jordan Pereira 23. Ryan James 24. David Mead

Vendredi

Tigres contre Bulldogs à Leichhardt Oval, 18h (AEST)

Tigres : 1. Starford To’a 2. Junior Tupou 3. Asu Kepaoa 4. Tyrone Peachey 5. Ken Maumalo 6. Jock Madden 7. Jackson Hastings 8. James Tamou 9. Jacob Liddle 10. Zane Musgrove 11. Luke Garner 12. Luciano Leilua 13. Joe Ofahengaue 14. Kelma Tuilagi 15. Alex Twal 16. Fa’amanu Brown 17. Stefano Utoikamanu 18. Alex Seyfarth 19. Oliver Gildart 20. Thomas Mikaele 21. Austin Dias 22. Junior Pauga 23. Tukimihia Simpkins 24. Fonua Pole

Bouledogues : 1. Matt Dufty 2. Jayden Okunbor 3. Aaron Schoupp 4. Jake Averillo 5. Josh Addo-Carr 6. Matt Burton 7. Kyle Flanagan 8. Luke Thompson 9. Jeremy Marshall-King 10. Paul Vaughan 11. Jackson Topine 12. Tevita Pangai Junior 13. Josh Jackson 14. Bailey Biondi-Odo 15. Joe Stimson 16. Max King 17. Chris Patolo 19. Jacob Kiraz 20. Zach Dockar-Clay 21. Brandon Wakeham 22. Tuipulotu Katoa 23. Raymond Faitala-Mariner 24 .Paul Alamoti 25. Ava Seumanufagai

Eels contre Sea Eagles au stade CommBank, 19h55 (AEST)

Anguilles : 1. Clint Gutherson 2. Hayze Perham 3. Viliami Penisini 4. Tom Opacic 5. Bailey Simonsson 6. Dylan Brown 7. Mitchell Moses 8. Reagan Campbell-Gillard 9. Reed Mahoney 10. Junior Paulo 11. Shaun Lane 12. Isaiah Papali ‘i 13. Ryan Matterson 14. Makahesi Makatoa 15. Marata Niukore 16. Oregon Kaufusi 17. Nathan Brown 18. Wiremu Greig 19. Jakob Arthur 20. Mitch Rein 21. Bryce Cartwright 22. Sean Russell 23. Elie El Zakhem 24. Maika Sivo

Aigles de mer : 1. Tom Trbojevic 2. Christian Tuipulotu 3. Morgan Harper 4. Tolutau Koula 5. Reuben Garrick 6. Kieran Foran 7. Daly Cherry-Evans 8. Josh Aloiai 9. Lachlan Croker 10. Sean Keppie 11. Haumole Olakau’atu 12. Andrew Davey 13. Jake Trbojevic 14. Dylan Walker 15. Josh Schuster 16. Martin Taupau 17. Toafofoa Sipley 18. Ethan Bullemor 19. Kurt De Luis 20. Kaeo Weekes 21. Jamie Humphreys 22. Alec Tuitavake 23. Zac Fulton 24. Jacob Sykes

Samedi

Dragons contre Warriors au stade Netstrata Jubilee, 15 h (AEST)

Dragons : 1. Cody Ramsey 2. Mathew Feagai 3. Moses Suli 4. Zac Lomax 5. Mikaele Ravalawa 6. Talatau Amone 7. Ben Hunt 9. Moses Mbye 10. Blake Lawrie 11. Jack Bird 12. Jack Gosiewski 13. Jack de Belin 14 Jayden Sullivan 15. Tariq Sims 16. Aaron Woods 17. Michael Molo 18. Francis Molo 19. Tyrell Fuimaono 20. Tautau Moga 21. George Burgess 22. Tyrell Sloan 23. Josh Kerr 24. Jackson Ford 25. Jaiyden Hunt

Guerriers : Jazz Tevaga passera au talonneur lors de son 100e match dans la LNR après que Wayde Egan (mollet) ait été exclu du choc de samedi avec les Dragons à Kogarah. Le deuxième rameur Euan Aitken (coup de tête), le centre Jesse Arthars (épaule) et le cinq-huitième Chanel Harris-Tavita (rupture du testicule) devraient revenir pour les Warriors, bien que les deux derniers aient été nommés dans les réserves étendues.

1. Reece Walsh 2. Dallin Watene-Zelezniak 3. Viliami Vailea 4. Adam Pompey 5. Marcelo Montoya 6. Daejarn Asi 7. Shaun Johnson 8. Addin Fonua-Blake 9. Jazz Tevaga 10. Matt Lodge 11. Euan Aitken 12. Tohu Harris (c) 13. Jack Murchie.
Échange: 14. Aaron Pene 15. Ben Murdoch-Masila 16. Bunty Afoa 17. Freddy Lussick 18. Eliesa Katoa 20. Taniela Otukolo 21. Jesse Arthars 22. Pride Petterson-Robati 23. Junior Ratuva 24. Ronald Volkman 25. Chanel Harris-Tavita

Cowboys contre Storm au QCB Stadium, 17h30 (AEST)

Cow-boys : 1. Scott Drinkwater 2. Kyle Feldt 3. Valentine Holmes 4. Peta Hiku 5. Murray Taulagi 6. Tom Dearden 7. Chad Townsend 8. Jordan McLean 9. Reece Robson 10. Reuben Cotter 11. Tom Gilbert 12. Jeremiah Nanai 13. Jason Taumalolo 14. Hamiso Tabuai-Fidow 15. Heilum Luki 16. Coen Hess 17. Griffin Neame 18. Jamayne Taunoa-Brown 19. Jake Granville 20. Connelly Lemuelu 21. Ben Condon 22. Jake Bourke 23. Ben Hampton 24. Brendan Elliot

Tempête: 1. Tyran Wishart 2. Nick Meaney 3. Marion Seve 4. Justin Olam 5. Xavier Coates 6. Cameron Munster 7. Jahrome Hughes 8. Jesse Bromwich 9. Harry Grant 10. Brandon Smith 11. Felise Kaufusi 12. Kenny Bromwich 13. Josh King 14. Alec MacDonald 15. Dean Ieremia 16. Trent Loiero 17. Tui Kamikamica 18. Chris Lewis 19. Cooper Johns 20. Tom Eisenhuth 21. Jordan Grant 22. Bronson Garlick 23. William Warbrick 24. Jayden Nikorima

Coqs contre Panthers au SCG, 19h35 (AEST)

Coqs : 1. James Tedesco 2. Daniel Tupou 3. Paul Momirovski 4. Joseph Manu 5. Joseph Suaalii 6. Sam Walker 7. Luke Keary 8. Jared Waerea-Hargreaves 9. Connor Watson 10. Siosiua Taukeiaho 11. Angus Crichton 12. Sitili Tupouniua 13. Nat Butcher 14. Drew Hutchison 15. Fletcher Baker 16. Daniel Suluka-Fifita 17. Lindsay Collins 18. Lachlan Lam 19. Nat Butcher 20. Ben Marschke 21. Naufahu Whyte 22. Kevin Naiqama 23. Adam Keighran 24. Terrell May

Panthères : 1. Dylan Edwards 2. Taylan May 3. Izack Tago 4. Stephen Crichton 5. Brian To’o 6. Jarome Luai 7. Nathan Cleary 8. Moses Leota 9. Apisai Koroisau 10. James Fisher-Harris 11. Viliame Kikau 12. Liam Martin 13. Isaah Yeo 14. Mitch Kenny 15. Scott Sorensen 16. Spencer Leniu 17. Jaeman Salmon 18. Robert Jennings 19. Chris Smith 20. J’maine Hopgood 21. Sean O’Sullivan 22. Matt Eisenhuth 23. Soni Luke 24. Charlie Staines

Dimanche

Rabbitohs v Raiders à Apex Oval, Dubbo, 14h (AEST)

Les lapins : 1. Blake Taaffe 2. Alex Johnston 3. Jaxson Paulo 4. Campbell Graham 5. Taane Milne 6. Cody Walker 7. Lachlan Ilias 8. Tevita Tatola 9. Damien Cook 10. Thomas Burgess 11. Keaon Koloamatangi 12. Trent Peoples 13. Jai Arrow 14. Kodi Nikorima 15. Davvy Moale 16. Siliva Havili 17. Liam Knight 18. Peter Mamouzelos 19. Isaiah Tass 20. Josh Mansour 21. Shaq Mitchell 22. Dean Hawkins 23. Richard Kennar 24. Hame Sele

Raiders : 1. Charnze Nicoll-Klokstad 2. Nick Cotric 3. Matthew Timoko 4. Sebastian Kris 5. Jordan Rapana 6. Jack Wighton 7. Matt Frawley 8. Josh Papali’i 9. Zac Woolford 10. Joseph Tapine 11. Hudson Young 12. Elliott Whitehead 13. Corey Harawira-Naera 14. Tom Starling 15. Ryan Sutton 16. Xavier Savage 17. Corey Horsburgh 18. Adam Elliott 19. Brad Schneider 20. Harry Rushton 21. Adrian Trevilyan 22. James Schiller 23. Emre Guler 24. Trey Mooney

Titans contre Sharks au Cbus Super Stadium, 16h05 (AEST)

Titans : 1. Jayden Campbell 2. Corey Thompson 3. Phillip Sami 4. Esan Marsters 5. Jamayne Isaako 6. AJ Brimson 7. Toby Sexton 8. Moeaki Fotuaika 9. Erin Clark 10. Jarrod Wallace 11. Isaac Liu 12. Beau Fermor 13. Tino Fa’asuamaleaui 14. Tanah Boyd 15. Sam Lisone 16. Herman Ese’ese 17. Sam McIntyre 18. Will Smith 19. Paul Turner 20. Jaimin Jolliffe 21. Brian Kelly 22. Greg Marzhew 23. Patrick Herbert 24. Aaron Booth

Les requins: 1. Lachlan Miller 2. Sione Katoa 3. Connor Tracey 4. Siosifa Talakai 5. Ronaldo Mulitalo 6. Matt Moylan 7. Nicho Hynes 8. Toby Rudolf 9. Blayke Brailey 10. Royce Hunt 11. Britannique Nikora 12. Wade Graham 13. Cameron McInnes 14. Aiden Tolman 15. Braydon Trindall 16. Teig Wilton 17. Andrew Fifita 18. Kade Dykes 19. Thomas Hazelton 20. Luke Metcalf 21. Mawene Hiroti 22. Jayden Berrell 23. Jesse Colquhoun 24. Jonaiah Lualua



Sports Grp2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.