Skip to content
Les huitièmes de finale, les résultats et les tableaux de groupes finaux de la Coupe du monde 2022 sans l’Allemagne et la Belgique
J

e dernier-huitième de la Coupe du monde est officiellement dans l’agenda.

L’Allemagne, l’Uruguay et la Belgique sont les grands noms absents tandis que les gros canons se sont largement évités après une fin de folie en phase de groupes.

Tout commence samedi avec les Pays-Bas et l’Argentine en action, avant que l’Angleterre ne s’enlise dimanche soir.

Matchs des huitièmes de finale

3 décembre : Pays-Bas vs États-Unis (15h, Khalifa International Stadium)

3 décembre : Argentine vs Australie (19h, Stade Ahmad bin Ali)

4 décembre : France vs Pologne (15h, Stade Al Thumama)

4 décembre : Angleterre vs Sénégal (19h, stade Al Bayt)

5 décembre : Japon vs Croatie (15h, stade Al Janoub)

5 décembre : Brésil vs Corée du Sud (19h, Stade 974)

6 décembre : Maroc vs Espagne (15h, Education City Stadium)

6 décembre : Portugal vs Suisse (19h, Lusail Iconic Stadium)

Calendrier des quarts de finale

9 décembre : Japon/Croatie vs Brésil/Corée du Sud (15h, Education City Stadium)

9 décembre : Pays-Bas/USA vs Argentine/Australie (19h, Lusail Iconic Stadium)

10 décembre : Maroc/Espagne vs Portugal/Suisse (15h, Stade Al Thumama)

10 décembre : Angleterre/Sénégal vs France/Pologne (19h, Stade Al Bayt)

Tables de groupes finales

groupe A

Calendrier et résultats (toutes les heures GMT)

20 novembre : Qatar 0-2 Equateur (16h, stade Al Bayt)

21 novembre : Sénégal 0-2 Pays-Bas (16h, Stade Al Thumama)

25 novembre : Qatar 1-3 Sénégal (13h, Stade Al Thumama)

25 novembre : Pays-Bas 1-1 Equateur (16h, Khalifa International Stadium)

29 novembre : Equateur 1-2 Sénégal (15h, Khalifa International Stadium)

29 novembre : Pays-Bas 2-0 Qatar (15h, stade Al Bayt)

Groupe B

Calendrier et résultats

21 novembre : Angleterre 6-2 Iran (13h, Khalifa International Stadium)

21 novembre : États-Unis 1-1 Pays de Galles (19h, stade Ahmad bin Ali)

25 novembre : Pays de Galles 0-2 Iran (10h, Stade Ahmad bin Ali)

25 novembre : Angleterre 0-0 USA (19h, Al Bayt Stadium)

29 novembre : Pays de Galles 0-3 Angleterre (19h, stade Ahmad bin Ali)

29 novembre : Iran 0-1 États-Unis (19h, stade Al Thumama)

Groupe C

Calendrier et résultats

22 novembre : Argentine 1-2 Arabie Saoudite (10h Lusail Iconic Stadium)

22 novembre : Mexique 0-0 Pologne (16h, Stade 974)

26 novembre : Pologne 2-0 Arabie saoudite (13h, Education City Stadium)

26 novembre : Argentine 2-0 Mexique (19h, Lusail Iconic Stadium)

30 novembre : Pologne 0-2 Argentine (19h, Stade 974)

30 novembre : Arabie Saoudite 1-2 Mexique (19h, Lusail Iconic Stadium)

Groupe D

Calendrier et résultats

22 novembre : Danemark 0-0 Tunisie (13h, Education City Stadium)

22 novembre : France 4-1 Australie (19h, Stade Al Janoub)

26 novembre : Tunisie 0-1 Australie (10h, Stade Al Janoub)

26 novembre : France 2-1 Danemark (16h, Stade 974)

30 novembre : Australie 1-0 Danemark (15h, stade Al Janoub)

30 novembre : Tunisie 1-0 France (15h, Education City Stadium)

Groupe E

Calendrier et résultats

23 novembre : Allemagne 1-2 Japon (13h, Khalifa International Stadium)

23 novembre : Espagne 7-0 Costa Rica (16h Stade Al Thumama)

27 novembre : Japon 0-1 Costa Rica (10h, Stade Ahmad bin Ali)

27 novembre : Espagne 1-1 Allemagne (19h, stade Al Bayt)

1er décembre : Costa Rica 2-4 Allemagne (19h, stade Al Bayt)

1er décembre : Japon 2-1 Espagne (19h, Khalifa International Stadium)

Groupe F

Calendrier et résultats

23 novembre : Maroc 0-0 Croatie (10h, Stade Al Bayt)

23 novembre : Belgique 1-0 Canada (19h, Stade Ahmad bin Ali)

27 novembre : Belgique 0-2 Maroc (13h, Stade Al Thumama)

27 novembre : Croatie 4-1 Canada (16h, Khalifa International Stadium)

1er décembre : Croatie 0-0 Belgique (15h, Stade Ahmad bin Ali)

1er décembre : Canada 1-2 Maroc (15h, Stade Al Thumama)

Groupe G

Calendrier et résultats

24 novembre : Suisse 1-0 Cameroun (10h, Stade Al Janoub)

24 novembre : Brésil 2-0 Serbie (19h, Lusail Iconic Stadium)

28 novembre : Cameroun 3-3 Serbie (10h, Stade Al Janoub)

28 novembre : Brésil 1-0 Suisse (16h, Stade 974)

2 décembre : Serbie 2-3 Suisse (19h, Stade 974)

2 décembre : Cameroun 1-0 Brésil (19h, Lusail Iconic Stadium)

Groupe H

Calendrier et résultats

24 novembre : Uruguay 0-0 Corée du Sud (13h, Education City Stadium)

24 novembre : Portugal 3-2 Ghana (16h, Stade 974)

28 novembre : Corée du Sud 2-3 Ghana (13h, Education City Stadium)

28 novembre : Portugal 2-0 Uruguay (19h, Lusail Iconic Stadium)

2 décembre : Corée du Sud 2-1 Portugal (15h, Education City Stadium)

2 décembre : Ghana 0-2 Uruguay (15h, stade Al Janoub)

Sports standard En2Fr

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.