Skip to content
liste complète des nominés aux prix du cinéma

Film pas en anglais

Conduire ma voiture
La main de Dieu
Mères parallèles
Petite Maman
La pire personne du monde

Documentaire

Devenir Cousteau
Vache
Fuir
La rescousse
Summer of Soul (ou, Quand la révolution ne pouvait pas être télévisée)

Film d’animation

Encanto
Fuir
Lucas
Les Mitchell contre les Machines

Fonderie

Point d’ébullition : Carolyn McLeod
Dune : Francine Maisler
La main de Dieu : Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
Roi Richard : Rich Delia, Avy Kaufman
Histoire de West Side : Cindy Tolan

Cinématographie

Dune : Greig Fraser
L’Allée des Cauchemars : Dan Laustsen
Pas le temps de mourir : Linus Sandgren
Le pouvoir du chien : Ari Wegner
La tragédie de Macbeth : Bruno Delbonnel

Édition

Belfast : Úna Ní Dhonghaíle
Dune : Joe Walker
Pizza à la réglisse : Andy Jurgensen
Pas le temps de mourir : Tom Cross, Elliot Graham
Summer Of Soul (ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée): Joshua L. Pearson

Conception de production

Cyrano Sarah Greenwood : Katie Spencer
Dune Patrice Vermette : Zsuzsanna Sipos
La dépêche française Adam Stockhausen : Rena Deangelo
Nightmare Alley Tamara Deverell : Shane Vieau
West Side Story Adam Stockhausen : Rena Deangelo

Conception de costumes

Cruella : Jenny Beavan
Cyrano : Massimo Cantini Parrini
Dune Robert Morgan : Jacqueline West
La dépêche française : Milena Canonero
Nightmare Alley : Luis Sequeira

Maquillage et coiffure

Cruella : Nadia Stacey, Naomi Donne
Cyrano : Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
Dune : Love Larson, Donald Mowat
Les yeux de Tammy : Faye Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
Maison Gucci : Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Sonner

Dune : Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
La nuit dernière à Soho : Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
Pas le temps de mourir : James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
A Quiet Place Part II : Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
West Side Story : Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Effets visuels spéciaux

Dune : Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
Free Guy : Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
SOS Fantômes : l’au-delà : Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
Les résurrections matricielles : Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, JD Schwaim
Pas le temps de mourir : Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Court métrage d’animation britannique

Affaires de l’art : Joanna Quinn, Les Mills
Ne Nourrissez Pas Les Pigeons : Jordi Morera
La nuit de l’effroi vivant : Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Court métrage britannique

Le flic noir : Cherish Oteka
Femme : Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
Le Palais : Jo Prichard
Farcies : Theo Rhys, Joss Holden-rea
Trois réunions du comité extraordinaire : Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

EE Rising Star Award (voté par le public)

Ariana Debose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Cet article est mis à jour avec les dernières informations.


telegraph Uk

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.