Skip to content
Liste de départ provisoire des équipes et des coureurs

Comme pour toutes les courses WorldTour, chaque équipe de haut vol du cyclisme professionnel reçoit une invitation et dans le cas du Tour de France, tous sont engagés pour participer au grand tour.

De plus, Alpecin-Fenix ​​et Arkéa-Samsic se sont qualifiées en tant que ProTeams les mieux classées à partir de 2021, tandis que les organisateurs de la course ASO ont accordé des places de wild card aux équipes françaises B&B Hotels-KTM et TotalEnergies.

Un certain nombre d’équipes ont nommé leurs équipes confirmées de huit hommes pour participer au Tour, tandis qu’un certain nombre de coureurs ont été nommés sur des listes longues ou sont fortement répandus pour planifier d’être à Copenhague pour le grand départ. Ceux qui devraient être en action sont mis en évidence en gras. Telegraph Sport les mettra à jour d’ici la veille de la course lorsque les alignements définitifs seront confirmés.

WorldTeams

Ag2r-Citroën (Fra) – écurie confirmée

Geoffrey Bouchard (Fra), Mikaël Cherel (Fra), Benoît Cosnefroy (Fra), Stan Dewulf (Bel), Bob Jungels (Lux), Oliver Naesen (Bel), Ben O’Connor (Aus), Aurélien Paret-Peintre (Fra ).

Astana Qazaqstan (Kaz) – équipe confirmée

Samuele Battistella (Ita), Joe Dombrowski (US), Fabio Felline (Ita), Dmitriy Gruzdev (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Gianni Moscon (Ita), Simone Velasco (Ita), Andrey Zeits (Kaz).

Bahrain Victorious (Brn) – équipe confirmée

Damiano Caruso (Ita), Kamil Gradek (Pol), Jack Haig (Aus), Matej Mohoric (Slo), Luis León Sánchez (Spa), Dylan Teuns (Bel), Jan Tratnik (Slo), Fred Wright (GB).

BikeExchange-Jayco (Aus) – équipe confirmée

Jack Bauer (NZ), Luke Durbridge (Aus), Dylan Groenewegen (Ned), Amund Grondahl Jansen (Nor), Christopher Juul-Jensen (Den), Michael Matthews (Aus), Luka Mezgec (Slo), Nick Schultz (Aus) .

Bora-Hansgrohe (Allemagne)

Giovanni Aleotti (Ita, néo-pro), Shane Archbold (NZ), Cesare Benedetti (Pol), Sam Bennett (Irl), Emanuel Buchmann (All), Matteo Fabbro (Ita), Patrick Gamper (Aut), Felix Grosschartner (Aut), Marco Haller (Aut), Sergio Higuita (Col), Jai Hindley (Aus), Lennard Kamna (All), Wilco Kelderman (Hollande), Jonas Koch (All), Patrick Conrad (Aut), Martin Laas (Est), Luis-Joe Lührs (All, néo-pro), Jordi Meeus (Bel, néo-pro), Ryan Mullen (Irl), Anton Palzer (All), Nils Politt (All), Lukas Pöstlberger (Aut), Maximilien Schachmann (All), Ide Schelling (Hol), Cian Uijtdebroeks (Bel, néo-pro), Danny Van Poppel (Ned), Alexandre Vlasov (Rus), Matthew Walls (GB, néo-pro), Frederik Wandahl (Den, néo-pro), Ben Zwiehoff (Ger).

Cofidis (France)

Piet Allegaert (Bel), Sander Armée (Bel), François Bidard (Fra), Tom Bohli (Swi), Andre Carvalho (Por), Thomas Champion (Fra, néo-pro), Davide Cimolai (Ita), Simone Consonni (Ita ), Bryan Coquard (Fra), Alexandre Delettre (Fra, néo-pro), Rubén Fernández (Spa), Eddy Finé (Fra), Simon Geschke (All), Jesús Herrada (Espa), José Herrada (Espa), Ion Izagirré (Spa), Wesley Kreder (Ned), Victor Lafay (fra), Guillaume Martin (fra), Anthony Pérez (Fra), Pierre-Luc Périchon (Fra), Alexis Renard (Fra), Rémy Rochas (Fra), Szymon Sajnok (Pol), Benjamin Thomas (Fra), Hugo Toumire (Fra, néo-pro), Kenneth Vanbilsen (Bel), Davide Villella (Ita), Jelle Wallays (Bel), Max Walscheid (All), Axel Zingle (Fra, néo-pro).

DSM (All) – équipe confirmée

Romain Bardet (Fra), Alberto Dainese (Ita, néo-pro), John Degenkolb (All), Nils Eekhoff (Ned), Chris Hamilton (Aus), Andreas Leknessund (Nor, néo-pro), Martijn Tusveld (Ned), Kevin Vermaerke (US, néo-pro).

EF Education-EasyPost (États-Unis)

Daniel Arroyave (Col, néo-pro), Alberto Bettiol (Ça), Stefan Bissegger (Swi, néo-pro), Jonathan Caicedo (Ecu), Diego Camargo (Col, néo-pro), Simon Carr (GB, néo-pro), Hugh Carthy (GB), Esteban Chaves (Col), Magnus Cort (Den), Owain Doull (GB), Odd Christian Eiking (Nor), Rubén Guerreiro (Por), Ben Healy (Irl, néo-pro), Alex Howes (US), Jens Keukeleire (Bel), Merhawi Kudus (Eri), Sebastian Langeveld (Ned), Lachlan Morton (US), Hideto Nakane (Jpn), Mark Padun (Ukr), Neilson Powless (États-Unis), Sean Quinn (États-Unis), Jonas Rutsch (All), Tom Scully (NZ), James Shaw (GB), Georg Steinhauser (All, néo-pro), Rigoberto Uran (Col), Michael Valgren (Den), Julius van den Berg (Ned), Marijn van den Berg (Ned, néo-pro), Lukasz Wisniowski (Pol).

Groupama-FDJ (Fra) – équipe confirmée

Antoine Duchesne (Can), David Gaudu (Fra), Kevin Geniets (Hol), Stefan Küng (Swi), Olivier Le Gac (Fra), Valentin Madouas (Fra), Thibaut Pinot (Fra), Michael Storer (Aus).

Ineos Grenadiers (GB)

Andrey Amador (Crc), Egan Bernal (Col), Richard Carapaz (Écu), Jonathan Castroviejo (Espa), Laurens De Plus (Bel), Eddie Dunbar (Irl), Omar Fraile (Espa), Philippe Ganna (Italie), Tao Geoghegan Hart (GB), Ethan Hayter (GB), Kim Heiduk (All, néo-pro), Michal Kwiatkowski (pol), Daniel Martinez (Col), Jhonatan Narvaez (Col), Tom Pidcock (GB, néo-pro), Luke Plapp (Aus, néo-pro), Richie Porte (Aus), Salvatore Puccio (Ita), Brandon Smith Rivera (Col), Carlos Rodríguez (Spa), Luc Rowe (GB), Magnus Sheffield (US, néo-pro), Pavel Sivakov (Fra), Ben Swift (GB), Géraint Thomas (GB), Ben Tulett (GB), Ben Turner (GB, néo-pro), Dylan van Baarle (Ned), Elia Viviani (Ita), Cameron Wurf (Aus), Adam Yates (Go).

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

Jan Bakelants (Bel), Sven Erik Bystrom (Nor), Dimitri Claeys (Bel), Aimé De Gendt (Bel), Dries De Pooter (Bel, stagiaire du 1er août), Theo Delacroix (Fra, néo-pro), Tom Devriendt (Bel), Biniam Girmay (Eri), Kobe Goossens (bel), Quinten Hermans (Bel), Jan Hirt (Cze), Laurens Huys (Bel), Julius Johansen (Den), Alexandre Kristoff (Ni), Louis Meintjes (SA), Madis Mihkels (Est, stagiaire du 1er août), Hugo Page (Fra, néo-pro), Andréa Pasqualon (Ita), Barnabas Peak (Hun), Simone Petilli (Ita), Adrien Petit (Fra), Baptiste Planckaert (Bel), Domenico Pozzovivo (Ita), Lorenzo Rota (Ita), Rein Taaramae (Est), Gerben Thijssen (Bel), Tacos van der Hoorn (Ned), Corné van Kessel (Ned), Kevin Van Melsen (Bel), Boy van Poppel (Ned), Loïc Vliegen (Bel), Georges Zimmermann (All).

Israël-Premier Tech (Isr) – équipe confirmée

Simon Clarke (NZ), Chris Froome (GB), Jakob Fuglsang (Den), Omer Goldstein (Isr), Hugo Houle (Can), Daryl Impey (SA), Krists Neilands (Lat), Michael Woods (Can).

Jumbo-Visma (Ned) – équipe confirmée

Tiesj Benoot (Bel), Steven Kruijswijk (Ned), Sepp Kuss (US), Christophe Laporte (Fra), Primoz Roglic (Slo), Wout van Aert (Bel), Nathan Van Hooydonck (Bel), Jonas Vingaard (Den).

Lotto-Soudal (Bel) – équipe confirmée

Caleb Ewan (Aus), Frederik Frison (Bel), Philippe Gilbert (Bel), Andreas Kron (Den), Brent Van Moer (Bel), Reinardt Janse van Rensburg (SA), Florian Vermeersch (Bel), Tim Wellens (Bel) .

Movistar (Spa) – équipe confirmée

Imanol Erviti (Spa), Iván García Cortina (Spa), Gorka Izagirre (Spa), Matteo Jorgenson (US), Enric Mas (Spa), Gregor Mühlberger (Aut), Nelson Oliveira (Por), Carlos Verona (Spa).

Vinyle Quick Step-Alpha (Bel)

Julien Alaphilippe (fra), Kasper Asgreen (Antre), Andrea Bagioli (Italie), Davide Ballerini (Italie), Mattia Cattanéo (Ita), Rémi Cavagna (Fra), Mark Cavendish (GB), Josef Cerny (Cze), Tim Declercq (bel), Dries Devenyns (Bel), Remco Evenepoel (Bel), Mikkel Frolich Honoré (Tanière), Fabio Jakobsen (Ned), Iljo Keisse (Bel), James Knox (GB), Yves Lampaert (Bel), Fausto Masnada (Ita), Michel Morkov (Den), Mauro Schmid (Swi, néo-pro), Florian Sénéchal (Fra), Pieter Serry (Bel), Stijn Steels (Bel), Jannik Steimle (All, néo-pro), Zdenek Stybar (Cze), Martin Svrcek (Svk, à partir du 1er juillet), Bert Van Lerberghe (Bel), Stan Van Tricht (Bel, néo-pro), Ilan Van Wilder (Bel), Mauri Vansevenant (Bel, néo-pro), Ethan Vernon (GB, néo- pro), Louis Vervaeke (Bel).

Trek-Segafredo (US) – équipe confirmée

Giulio Ciccone (Ita), Tony Gallopin (Fra), Alex Kirsch (Lux), Bauke Mollema (Hol), Mads Pedersen (Den), Quinn Simmons (US), Toms Skujins (Lat), Jasper Stuyven (Bel).

UAE Team Emirates (UAE) – équipe confirmée

George Bennett (NZ), Mikkel Bjerg (Den), Vegard Stake Laengen (Nor), Rafal Majka (Pol), Brandon McNulty (US), Tadej Pogacar (Slo), Marc Soler (Spa), Matteo Trentin (Ita).

ProTeams

Alpecin-Fénix (Bel)

Edward Anderson (US), Maurice Ballerstedt (All), Sjoerd Bax (Ned), Tobias Bayer (Aut), Dries De Bondt (Bel), Floris De Tier (Bel), Silvan Dillier (Suisse), Samuel Gaze (NZ), Michel Gogl (Aut), Jimmy Janssens (Bel), Alexander Krieger (All), Senne Leysen (Bel), Jakub Mareczko (Ita), Tim Merlier (Bel), Xandro Meurisse (Bel), Stefano Oldani (Italie), Jaspe Philipsen (bel), Edouard Planckaert (Bel), Jonas Rickaert (Bel), Oscar Riesebeek (Ned), Kristian Sbaragli (Ita), Robert Stannard (Aus), Lionel Taminiaux (Bel), Scott Thwaites (GB), Fabio Van Den Bossche (Bel), David van der Poel (Ned), Mathieu van der Poel (Ned), Guillaume Van Keirsbulck (Bel), Gianni Vermeersch (Bel), Julien Vermote (Bel), Jay Vine (Aus).

Arkéa-Samsic (Fra)

Vainqueur Anacona (Col), Warren Barguil (fra), Maxime Bouet (Fra), Nacer Bouhanni (Fra), Amaury Capiot (Bel), Benjamin Declercq (Bel), Anthony Delaplace (Fra), Nicolas Edet (Fra), Miguel Eduardo Flórez (Col), Élie Gesbert (Fra), Donavan Grondin (Fra), Thibault Guernalec (Fra), Simon Guglielmi (Fra), Romain Hardy (Fra), Hugo Hofstetter (Fra), Kévin Ledanois (Fra), Matis Louvel (Fra), Dan McLay (GB), Christophe Noppe (Bel), Lukasz Owsian (Pol), Markus Pajur (Est), Laurent Pichon (Fra), Dayer Quintana (Col), Nairo Quintana (Col), Michel Ries (Ned), Alan Riou (Fra), Clément Russo (Fra), Connor Swift (GB), Kevin Vauquelin (Fra), Alessandro Verre (Ita).

B&B Hotels-KTM (Fra) – équipe confirmée

Cyril Barthe (Fra), Franck Bonnamour (Fra), Alexis Gougeard (Fra), Jérémy Lecroq (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luca Mozzato (Fra), Pierre Rolland (Fra), Sebastian Schönberger (Aut).

TotalEnergies (Fra)

Edvald Boasson Hagen (Nor), Maciej Bodnar (Pol), Niccolo Bonifazio (Italie), Mathieu Bourgaudeau (Fra), Jérémy Cabot (Fra), Víctor de la Parte (Spa), Fabien Doubey (Fra), Sandy Dujardin (Fra), Valentin Ferron (Fra), Alexandre Geniez (Fra), Fabien Grellier (Fra), Alan Jousseaume (fra), Pierre Latour (Fra), Chris Lawless (GB), Lorrenzo Manzin (Fra), Daniel Oss (Ita), Paul Ourselin (Fra), Cristián Rodríguez (Spa), Juraj Sagan (Svk), Pierre Sagan (Svk), Julien Simon (Fra), Geoffrey Soupe (Fra), Niki Terpstra (Hol), Antoine Turgis (Fra), Dries Van Gestel (Bel), Alexis Vuillermoz (fra).


telegraph Uk

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.