Skip to content
Noah de retour pour Brumbies, Hoops et Ned pour Tahs, Reds également boosté


Dan McKellar a apporté quatre changements à son équipe de départ pour affronter les Blues lors des deux premiers affrontements au GIO Stadium.

Il y avait aussi de bonnes nouvelles pour les Waratahs puisque Michael Hooper et Ned Hanigan ont été autorisés à jouer, tandis que le Queensland a été stimulé par les retours de Fraser McRreight et Harry Wilson.

La ronde 14 verra tout le Super Rugby Pacific célébrer la ronde culturelle, les Brumbies portant des maillots spéciaux des Premières Nations pour leur dernier match à domicile de la saison régulière.

Luke Reimer, récemment re-signé, débute aux côtés de Tom Hooper et Pete Samu, avec Scott Sio et Folau Fainga’a en première ligne.

Allan Alaalatoa mène l’équipe de tighthead avec Darcy Swain et Cadeyrn Neville poursuivant leur partenariat au deuxième rang.

Lolesio et Nic White se combinent dans les mi-temps pour le match des Blues, Irae Simone et Len Ikitau continuant dans les centres.

Les trois arrières inchangés d’Andy Muirhead, Tom Wright et Tom Banks complètent la sélection de départ des Brumbies.

Billy Pollard revient à la 23e journée des Brumbies après avoir marqué l’essai de scellement du match contre les Chiefs au tour 12, Sefo Kautai revenant également des finisseurs aux côtés de James Slipper.

Nick Frost continue de jouer un rôle clé en tant que verrou de finition avec le produit local Rory Scott qui a un impact sur la ligne arrière.

Ryan Lonergan terminera le match au poste de demi-arrière, Hudson Creighton et Ollie Sapsford complétant l’équipe de la journée des Brumbies.

McKellar a déclaré: «Nous sommes ravis de rentrer directement à la maison cette semaine contre une solide équipe des Blues.

« Nous avons examiné en profondeur le jeu des Crusaders et bien que nous ayons été déçus de notre nombre d’erreurs, il y avait beaucoup de points positifs dans ce jeu.

« Ravi d’avoir Noah de retour cette semaine et ravi de voir Luke Reimer commencer ce qui devrait être un jeu de crack pour nos fidèles membres et fans pour se rendre au GIO Stadium et soutenir l’équipe. »

L’entraîneur-chef des Waratahs, Darren Coleman, a ajouté cinq nouveaux visages à son équipe de départ et trois à son banc qui ont perdu 22-18 contre les Hurricanes au Leichhardt Oval.

Te Tera Faulkner échange sa place avec Angus Bell, rejoignant Dave Porecki et Archer Holz au premier rang de départ.

Jed Holloway rate le déplacement à Dunedin, permettant à Geoff Cridge de débuter en deuxième ligne avec Hugh Sinclair.

Le capitaine de Wallaby Hooper fait un retour bienvenu dans la rangée arrière en rejoignant Will Harris et Langi Gleeson, tandis que Rahoni Warren-Vosayco et Hanigan sont prêts à fournir beaucoup d’impact depuis le banc.

Coleman a déclaré: «En tant que personnel d’entraîneurs, nous pensons que c’est une bonne occasion pour Jed Holloway et Charlie Gamble de se rafraîchir cette semaine. Ils ont eu une lourde charge de travail cette saison et c’est un horaire de voyage ardu pour se rendre à Dunedin et en revenir, nous avons donc décidé qu’il était dans notre intérêt de les garder à Sydney.

« C’est la première fois que nous faisons un écart de six contre deux sur le banc et j’aime vraiment l’idée d’avoir six nouveaux attaquants qui terminent le match.

« Le retour de Michael Hooper dans l’équipe de départ et la sortie de Ned du banc nous donne un véritable coup de pouce et aide à compenser la perte de Jed et Charlie. »

Jake Gordon continue de développer son partenariat dans les mi-temps avec Tane Edmed, tandis qu’Alex Newsome a été nommé au centre extérieur à la place de la blessée Izaia Perese (genou).

Ben Donaldson a été nommé arrière pour la première fois cette saison avec Dylan Pietsch et Mark Nawaqanitawase à nouveau nommés sur les ailes.

« Donno a frappé à la porte au cours des dernières semaines et a fait de bonnes apparitions sur le banc », a déclaré Coleman.

« La blessure d’Izzy nous donne la chance de le faire revenir dans l’équipe de départ et il ajoute une dimension supplémentaire à notre attaque avec son jeu de coups de pied et ses capacités de jeu de balle. »

Les Reds du Queensland ont été renforcés par le retour du duo Wilson et McReight pour l’affrontement de la ronde autochtone de la Queensland Rugby Union vendredi soir contre Moana Pasifika au Suncorp Stadium.

La paire vedette est deux des cinq changements apportés au XV de départ des Reds, avec un autre produit des Brothers, Matt Faessler, nommé pour faire son premier départ en Super Rugby au talonneur.

Harry Hoopert revient également dans la formation de départ à l’accessoire tête libre, tandis que Hamish Stewart revient dans l’équipe de course sous le maillot numéro 12 alors que le demi d’ouverture James O’Connor célèbre sa 50e apparition pour le Queensland.

L’entraîneur-chef des Reds, Brad Thorn, a déclaré : « Après un voyage difficile à Auckland, nous sommes ravis d’être de retour à la maison cette semaine devant nos fans du Queensland.

« Chaque semaine, nous avons participé au concours. Les Bleus étaient la première fois que nous étions battus à la mi-temps contre les équipes néo-zélandaises. Notre défi est de réaliser des performances de 80 minutes si nous voulons réaliser quelque chose dans cette compétition.

« Avec le Fijian Drua, c’est bien d’avoir Moana Pasifika impliqué dans le Super Rugby Pacific. Ils jouent positivement au rugby et ils seront un adversaire coriace vendredi soir », a déclaré Thorn.

Équipes du Super Rugby Pacific Round 14 (ALL TIMES AEST)

Croisés contre Fijian Drua

Vendredi, 17h05, Orangetheory Stadium

CROISÉS (1-15): Finlay Brewis, Ricky Jackson, Fletcher Newell, Zach Gallagher, Sam Whitelock, Scott Barrett (c), Tom Christie, Ethan Blackadder, Bryn Hall, Fergus Burke, Leicester Fainga’anuku, Jack Goodhue, Braydon Ennor, Sevu Reece, Chay Fihaki.

RÉSERVES: Shilo Klein, Tamaiti Williams, Oli Jager, Dominic Gardiner, Corey Kellow, Mitch Drummond, Simon Hickey, George Bridge.

DRUA (1-15) : Kaliopasi Uluilakepa, Zuriel Togiatama, Samuela Tawake, Isoa Nasilasila, Ratu Rotuisolia, Joseva Tamani, Mesulame Dolokoto, Nemani Nagusa (c), Peni Matawalu, Caleb Muntz, Vinaya Habosi, Teti Tela, Kalaveti Ravouvou, Selestino Ravutaumada, Kitione Taliga.

RÉSERVES: Tevita Ikanivere, Haereiti Hetet, Manasa Saulo, Chris Minimbi, Raikabula Momoedonu, Leone Nawai, Ilaisa Droasese, Tuidraki Samusamuvodre.

Queensland Reds contre Moana Pasifika

Vendredi, 19h45, Stade Suncorp

ROUGES (1-15) : Harry Hoopert, Matt Faessler, Feao Fotuaika, Ryan Smith, Angus Blyth, Seru Uru, Fraser McReight, Harry Wilson, Tate McDermott (c), James O’Connor, Jordan Petaia, Hamish Stewart, Josh Flook, Suliasi Vunivalu, Jock Campbell.

RÉSERVES: Richie Asiata, Dane Zander, Sef Fa’agase, Connor Vest, Angus Scott-Young, Kalani Thomas, Lawson Creighton, Filipo Daugunu.

PASIFIKA (1-15) : Abraham Pole, Ray Niula, Sekope Kepu (c), Michael Curry, Sam Slade, Sione Tu’ipulotu, Solomone Funaki, Henry Time-Stowers, Jonathan Taumateine, Christian Leali’ifano, Timoci Tavatavanawai, Danny Toala, Solomone Kata, Tomasi Alosio , Guillaume Havili.

RÉSERVES: Luteru Moli, Ezekiel Lindenmuth, Joe ‘Apiokotoa, Alex McRobbie, Jack Lam, Ereatara Enari, Lincoln McClutchie, Henry Taefu.

Chefs contre Western Force

Samedi, 14h35, Stade FMG

CHEFS : À confirmer

FORCE (1-15): Tom Robertson, Feleti Kaitu’u (c), Santiago Medrano, Ryan McCauley, Izack Rodda, Fergus Lee-Warner, Tim Anstee, Jackson Pugh, Ian Prior, Jake McIntyre, Toni Pulu, Reesjan Pasitoa, Kyle Godwin, Byron Ralston, Jake Strachan.

RÉSERVES: Andrew Ready, Angus Wagner, Bo Abra, Jeremy Thrush, Will Sankey, Michael McDonald, Richard Kahui, Brad Lacey.

Hurricanes contre les rebelles de Melbourne

Samedi, 17h05, Sky Stadium

OURAGANS (1-15): Tevita Mafileo, Dane Coles, Tyrel Lomax, James Blackwell, Isaia Walker-Leawere, Blake Gibson, Du’Plessis Kirifi, TK Howden, TJ Perenara, Aidan Morgan, Salesi Rayasi, Jordie Barrett, Billy Proctor, Julian Savea, Ruben Love.

RÉSERVES: Asafo Aumua, Pouri Rakete-Stones, Owen Franks, Scott Scrafton, Caleb Delany, Jamie Booth, Jackson Garden-Bachop, Wes Goosen.

REBELLES (1-15): Matt Gibbon, Jordan Uelese, Pone Fa’amausili, Matt Philip, Rob Leota, Michael Wells (c), Brad Wilkin, Tamati Ioane, James Tuttle, Carter Gordon, Glen Vaihu, Matt To’omua, Andrew Kellaway, George Worth, Reece Hodge.

RÉSERVES: James Hanson, Cameron Orr, Cabous Eloff, Josh Canham, Richard Hardwick, Joe Powell, Lukas Ripley, Nick Jooste.

Brumbies contre Blues

Samedi, 19h45, Stade GIO

BRUMBIES (1-15): James Slipper, Folau Fainga’a, Allan Alaalatoa (c), Darcy Swain, Caderyn Neville, Tom Hooper, Luke Reimer, Pete Samu, Nic White, Noah Lolesio, Andy Muirhead, Irae Simone, Len Ikitau, Tom Wright, Tom Banks

RÉSERVES: Billy Pollard, Scott Sio, Sefo Kautai, Nick Frost, Rory Scott, Ryan Lonergan, Hudson Creighton, Ollie Sapsford

BLEUS : À confirmer

Highlanders contre NSW Waratahs

Dimanche, 13h35, stade Forsyth Barr

MONTAGNES : À confirmer

GUERRES (1-15) : Tetera Faulkner, Dave Porecki, Archer Holz, Geoff Cridge, Hugh Sinclair, Langi Gleeson, Michael Hooper, Will Harris, Jake Gordon (c), Tane Edmed, Dylan Pietsch, Lalakai Foketi, Izaia Perese, Mark Nawaqanitawase, Alex Newsome.

RÉSERVES: Mahe Vailanu, Angus Bell, Paddy Ryan, Jeremy Williams, Ned Hanigan, Rahboni Warren-Vosayaco, Jack Grant, Jamie Roberts.



Sports Grp2

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.