Categories: Divertissement

Onze lithographies de Salvador Dalí, trouvées dans un garage, vendues aux enchères à Londres

Ces œuvres, oubliées depuis cinquante ans, ont toutes été vendues à un prix supérieur à leur estimation.

France Télévisions – Culture Edito

Publié

Temps de lecture : 1 min

Elles étaient oubliées depuis cinquante ans dans un garage londonien : onze lithographies du peintre catalan Salvador Dalí (1904-1989), ont suscité l’enthousiasme, lundi 30 septembre 2024, lors de ventes aux enchères à Londres.
Les trésors, découverts alors que le vendeur nettoyait son garage dans le quartier huppé de Mayfair, la capitale britannique, ont été achetés dans les années 1970 pour 500 £ lors d’une vente de clôture dans une galerie d’art. .

Selon la maison de ventes Hansons Richmond, chaque lot a été vendu à un prix supérieur à son estimation de base, soit 500 à 700 livres (entre 601 et 841 euros). Le lot le plus convoité – une lithographie colorée de nus, en édition limitée signée par l’artiste lui-même – a été adjugé 4 900 livres (soit 5 889 euros).

Des prix bien inférieurs aux autres ventes d’œuvres du peintre surréaliste Salvador Dalí. En 2011, le Portrait de Paul Éluarddatant de 1929, a été vendu pour la somme astronomique de 13,5 millions de livres (soit plus de 16 millions d’euros) chez Sotheby’s à Londres.

Mais pour Chris Kirkham, directeur associé de la maison de ventes Hansons Richmond, la vente a suscité un intérêt mondial, avec une demande “exceptionnel“. Ces lithographies “en quelque sorte, cochez beaucoup de cases. Vous avez un artiste fort qui exerce un attrait durable. Ils sont vibrants et colorés, ce qui les rend commerciaux, et je pense qu’ils conviendraient probablement à n’importe quelle maison.“, commente-t-il. “Ils sont beaux et grands, ils sont décoratifs, donc ils offrent un joli mélange de choses“, poursuit-il.

En outre, la vente est un exemple de la manière dont les enchères en ligne ont permis à davantage d’acheteurs privés d’acquérir des œuvres d’art à des prix compétitifs, a-t-il noté. “Nous avons une dame qui en a acheté trois aujourd’hui. Elle les a vus dans la presse et elle les veut pour sa maison, sur un mur, ce qui est très bien, car il y a dix ans, ce genre de ventes était destiné aux professionnels qui cherchaient uniquement à revendre les objets acquis.“.

Juliette

À chaque coup de stylo, créez des histoires captivantes. Découvrez des vérités cachées à la fois. 📝 🔍

Recent Posts

Des milliers d’évacuations à l’approche du puissant typhon de catégorie 4 Krathon

48 secondes ago

Shigeru Ishiba nommé Premier ministre du Japon

2 minutes ago

L’armurier de Rust s’est vu refuser un nouveau procès et reste en prison après l’annulation du procès d’Alec Baldwin

3 minutes ago

« Chaque fois qu’un risque d’escalade de la dette a été identifié, les dirigeants se sont retrouvés coincés derrière leurs paroles »

6 minutes ago

Perpignans Van Tonder et McIntyre absents plusieurs mois

8 minutes ago

Agenda – Vins de France : VDF En Tournée 2024

12 minutes ago