Skip to content
Ordre de jeu de Wimbledon 2022 aujourd’hui: calendrier de la deuxième journée et derniers résultats en direct avec Nadal et Serena

Williams, sept fois champion SW19, n’est pas classé après un an d’absence en raison d’une blessure, mais mettra fin à l’action sur le terrain phare. Plus tôt dans la journée, la tête de série n°1, Iga Swiatek, entamera sa campagne contre Jana Fett, le premier match de ce qui devrait être une course profonde dans le tournoi.

Nadal est deuxième au centre alors qu’il poursuit son inclinaison du calendrier. Plus tôt, Matteo Berrettini – fraîchement sorti du Queen’s – espère poursuivre sa belle forme sur gazon alors qu’il affrontera Cristian Garin sur le court n ° 1. Stefanos Tsitsipas, un autre qui aimera ses chances, est le dernier sur le même terrain, face à Alexander Ritschard.

Voici l’ordre de jeu de mardi dans son intégralité…

Horaire de Wibledon | Ordre de jeu du mardi 28 juin 2022

Toutes les heures sont BST, à partir de 11h, sauf indication contraire. Graines entre parenthèses.

Court central (à partir de 13h30)

  • Iga Swiatek (1) contre Jana Fett
  • Francisco Cerundolo contre Rafael Nadal (2)
  • Serena Williams contre Harmony Tan

Court 1 (à partir de 13h)

  • Matteo Berrettini (8) contre Cristian Garin
  • Karolina Muchova contre Simona Halep (16)
  • Alexander Ritschard contre Stefanos Tsitsipas (4)

Court 2 (à partir de 11h)

  • Steve Johnson contre Grigor Dmitrov (18)
  • Cori Gauff (11) contre Elen Gabriela Ruse
  • Jasmine Paolini contre Petra Kvitova (25)
  • Jason Kubler contre Dan Evans (28)

Court 3 (à partir de 11h)

  • Maria Sakkari (5) contre Zoe Hives
  • Paul Jubb contre Nick Kyrgios
  • Félix Auger-Aliassime (6) contre Maxime Cressy
  • Gabrine Muguruza (9) contre Greet Minnen
  • Tereza Martincova contre Karolina Pliskova (6)

Court 12 (à partir de 11h)

  • Ryan Peniston contre Henri Laaksonen
  • Paula Badosa Gibert (4) contre Louisa Chirico
  • Zizou Bergs contre Jack Draper
  • Lorenzo Musetti contre Taylor Harry Fritz (11)

Court 18 (à partir de 11h)

  • Marta Kostyuk contre Katie Swan
  • Alex De Minaur (19) contre Hugo Dellien
  • Stefan Kozlov contre Diego Sebastian Schwartzman (12)
  • Clara Burel contre Katie Boulter

Court 4 (à partir de 11h)

  • Mihaela Buzarnescu (5) contre Natasja Schunk
  • Pedro Martínez Portero contre Alex Molcan
  • Feliciano Lopez contre Botic Van de Zandschuip (21)
  • Camila Giorgi (21 ans) contre Magdalena Frech

Court 6 (à partir de 11h)

  • Daria Saville contre Viktoriya Tomavu
  • Zdenek Kolar contre Benjamin Bonzi
  • Irina Bara contre Chloé Paquet
  • Dennis Novak contre Facundo Bagnis

Court 7 (à partir de 11h)

  • Marc-Andréa Huesler contre Hugo Grenier
  • Kristen Flipkens contre Jaimee Fourlis
  • Brandon Nakashima contre Nicola Kuhn
  • Shelby Rogers contre Petra Martic

Court 8 (à partir de 11h)

  • Vikorija Golubic contre Andrea Petkovic
  • Xin Yu Wang contre Amanda Anisimova
  • Roberto Carballes Baena contre Jordan Thompson
  • Daniel Elahi Galan contre Dominik Koepfer

Court 9 (à partir de 11h)

  • Yanina Wickmayer contre Lin Zhu
  • Madison Brengle contre Lauren Davis
  • Alexeï Popyrin contre Hugo Gaston
  • Attila Balazs contre Roberto Bautista Agut (17)

Court 10 (à partir de 11h)

  • Alizé Cornet contre Yulia Putintseva
  • Mikhail Kulushkin contre Jenson Brooksby (29)
  • Lorenzo Sonego (27 ans) contre Denis Kulda
  • Kristina Kucova contre Laura Pigossi

Court 11 (à partir de 11h)

  • Taro Daniel contre Sebastian Baez (31)
  • Nuno Borges (14) contre MacKenzie McDonald
  • Sara Sorribes Tormo (32 ans) contre Christina McHale
  • Coco Vandeweghe contre Elena Rybakina (17)

Court 14 (à partir de 11h)

  • David Goffin contre Radu Albot
  • Jil Belen Teichmann contre Ajla Tomljanovic
  • Ana Bogdan contre Dayana Yastremska
  • Alastiar Grey contre Chun Hsin Tseng
  • Emina Bektas contre Bianca Vanessa Andreescu

Court 15 (à partir de 11h)

  • Shuai Zhang (33 ans) contre Misaki Doi
  • João Sousa contre Richard Gasquet
  • Emil Ruusuvuori contre Yoshihito Nishioka
  • Qinwen Zheng contre Sloane Stephens

Court 16 (à partir de 11h)

  • Catherine Harrison contre Arantxa Rus
  • Sonay Kartal contre Danka Kovinic
  • Bernabe Zapata Miralles contre Jack Sock
  • Denis Shapovalov contre Arthur Rinderknech

Court 17 (à partir de 11h)

  • Océane Dodin contre Jelena Ostapenko
  • Maryna Zanevska contre Barbora Krejcikova
  • Holga Vitus Nodskov Rune contre Marcos Giron
  • Liam Braody contre Lukas Klein

Suivez l’action en direct avec Standard Sport !

Sports standard En2Fr

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.