Skip to content
Quand Andy Murray, Emma Raducanu, Serena Williams et Novak Djokovic jouent-ils à Wimbledon ?  Tirage au sort complet, calendrier, ordre de jeu et horaires confirmés pour le tournoi SW19


Wimbledon 2022 commence aujourd’hui et le tirage au sort de l’un des plus grands et des plus prestigieux tournois de tennis a été effectué.

Andy Murray, Emma Raducanu, Serena Williams et Novak Djokovic se rendront sur les célèbres courts SW19 au cours des quinze prochains jours alors qu’ils regardent la gloire.

Getty Images – Getty

Murray est un double champion de Wimbledon, avec son dernier titre à venir en 2016

Le double vainqueur non classé Murray a évité un grand nom au premier tour et affrontera l’Australien James Duckworth, avec une rencontre potentielle au deuxième tour contre John Isner sur les cartes.

Murray a battu Duckworth les deux fois où ils se sont affrontés auparavant et sera confiant de progresser contre le numéro 77 mondial.

Le champion en titre et tête de série Djokovic entame sa quête d’un septième titre contre le Sud-Coréen Kwon Soon-woo.

La deuxième tête de série Rafael Nadal, qui devrait faire sa première apparition à Wimbledon depuis 2019, affrontera l’Argentin Francisco Cerundolo.

Le numéro un britannique Cameron Norrie, neuvième tête de série, lancera sa campagne contre l’Espagnol Pablo Andujar.

Le wild card britannique Paul Jubb, quant à lui, a remporté un match de premier tour exceptionnel contre Nick Kyrgios, tandis que Jack Draper, en forme, ouvrira sa campagne contre le wild card belge Zizou Bergs, qui a remporté le récent tournoi Challenger à Ilkley.

Dans le tableau féminin, la dixième tête de série Raducanu affrontera la Belge Alison Van Uytvanck, à condition que la championne de l’US Open se remette à temps d’une tension latérale.

Van Uytvanck, 28 ans, est un adversaire délicat qui a déjà atteint le quatrième tour à Wimbledon et est actuellement classé 46e au monde.

Raducanua pourrait affronter une autre joueuse britannique, Yuriko Miyazaki, au deuxième tour, Katie Swan étant également tirée au sort dans la même section.

Quand Andy Murray, Emma Raducanu, Serena Williams et Novak Djokovic jouent-ils à Wimbledon ?  Tirage au sort complet, calendrier, ordre de jeu et horaires confirmés pour le tournoi SW19

Getty

Raducanu a remporté l’US Open en septembre, mais a eu des résultats mitigés depuis

Katie Boulter, qui a été en excellente forme sur l’herbe, affronte la Française Clara Burel.

Legend Williams fera son retour à Wimbledon contre Harmony Tan.

Le 23 fois champion du Grand Chelem en simple n’est pas classé n’ayant pas disputé de match en simple compétitif depuis qu’il a quitté le championnat l’an dernier en boitant en raison d’une blessure aux ischio-jambiers.

La tête de série Iga Swiatek ouvre sa campagne contre la qualifiée croate Jana Fett.

Ordre de jeu et horaires de Wimbledon 2022

L’ordre de jeu est sujet à changement – toutes les heures BST

COURT CENTRAL – 13H30

  • 1. Novak Djokovic contre Soonwoo Kwon
  • 2. Alison Van Uytvanck contre Emma Raducanu (GBR)
  • 3. Andy Murray (GBR) contre James Duckworth

COUR N°1 – 13H00

  • 1. Mirjam Bjorklund contre Ons Jabeur
  • 2. Jan-Lennard Struff contre Carlos Alcaraz
  • 3. Angélique Kerber contre Kristina Mladenovic

COURT N°2 – 11H00

  • 1. Cameron Norrie (GBR) contre Pablo Andujar
  • 2. Bernarda Pera contre Anet Kontaveit
  • 3. Jannik Sinner contre Stan Wawrinka
  • 4. Maria Sakkari contre Zoe Hives

COURT N°3 – 11H00

  • 1. Alejandro Davidovitch Fokina contre Hubert Hurkacz
  • 2. Danielle Collins contre Marie Bouzkova
  • 3. Tamara Korpatsch contre Heather Watson (GBR)
  • 4. Ryan Peniston (GBR) contre Henri Laaksonen

COUR 12 – 11:00

  • 1. Casper Ruud contre Albert Ramos-Vinolas
  • 2. Kaja Juvan contre Beatriz Haddad Maia
  • 3. Belinda Bencic contre Qiang Wang
  • 4. Steve Johnson contre Grigor Dimitrov

COUR 18 – 11:00

  • 1. Jodie Burrage (GBR) contre Lesia Tsurenko
  • 2. Enzo Couacaud contre John Isner
  • 3. Jay Clarke (GBR) contre Christian Harrison
  • 4. Marta Kostyuk contre Katie Swan (GBR)

COUR 4 – 11:00

  • 1. Tommy Paul contre Fernando Verdasco
  • 2. Camila Osorio contre Elise Mertens
  • 3. Martina Trevisan contre Elisabetta Cocciaretto
  • 4. Carlos Taberner contre Reilly Opelka

COUR 6 – 11:00

  • 1. Tomas Martin Etcheverry contre Ugo Humbert
  • 2. Clara Tauson contre Mai Hontama
  • 3. Tamara Zidansek contre Panna Udvardy
  • 4. Taro Daniel contre Sebastian Baez

COUR 7 – 11:00

  • 1. Anhelina Kalinina contre Anna Bondar
  • 2. Alejandro Tabilo contre Laslo Djere
  • 3. Oscar Otte contre Peter Gojowczyk

COUR 8 – 11:00

  • 1. Maximilien Marterer contre Aljaz Bedene
  • 2. Aleksandra Krunic contre Sorana Cirstea
  • 3. Daniel Altmaier contre Mikael Ymer
  • 4. Daria Saville contre Viktoriya Tomova

COUR 9 – 11:00

  • 1. Benoît Paire contre Quentin Halys
  • 2. Federico Coria contre Jiri Vesely
  • 3. Lucia Bronzetti contre Ann Li
  • 4. Yanina Wickmayer contre Lin Zhu

COUR 10 – 11:00

  • 1. Ylena In-Albon contre Alison Riske
  • 2. Rebecca Marino contre Katarzyna Kawa
  • 3. Maddison Inglis contre Dalma Galfi
  • 4. Alexander Bublik contre Marton Fucsovics

COUR 11 – 11:00

  • 1. Thiago Monteiro contre Jaume Munar
  • 2. Jule Niemeier contre Xiyu Wang
  • 3. Tim Van Rijthoven contre Federico Delbonis

COUR 14 – 11:00

  • 1. Adrian Mannarino contre Max Purcell
  • 2. John Millman contre Miomir Kecmanovic
  • 3. Astra Sharma contre Tatjana Maria
  • 4. Océane Dodin contre Jelena Ostapenko

COUR 15 – 11:00

  • 1. Nikoloz Basilashvili contre Lukas Rosol
  • 2. Kaia Kanepi contre Diane Parry
  • 3. Dusan Lajovic contre Pablo Carreno Busta
  • 4. Shuai Zhang contre Misaki Doi

COUR 16 – 11:00

  • 1. Katerina Siniakova contre Maja Chwalinska
  • 2. Thanasi Kokkinakis contre Kamil Majchrzak
  • 3. Tallon Griekspoor contre Fabio Fognini
  • 4. Ekaterine Gorgodze contre Irina-Camelia Begu

COUR 17 – 11:00

  • 1. Frances Tiafoe contre Andrea Vavassori
  • 2. Caroline Garcia contre Lily Miyazaki (GBR)
  • 3. Magda Linette contre Fernanda Contreras Gomez

Tirage Wimbledon 2022

Tirage au sort du simple messieurs : têtes de série et autres joueurs sélectionnés

[1] Novak Djokovic contre S Kwon
[2] Rafael Nadal contre F Cerundolo
[3] Casper Ruud contre A Ramos-Vinolas
[4] Stefanos Tsitsipas contre A Ritschard
[5] Carlos Alcaraz contre J Struff
[6] Félix Auger-Aliassime contre M Cressy
[7] Hubert Hurkacz contre A Davidovitch Fokina
[8] Matteo Berrettini contre C Garin
[9] Cam Norrie contre P Andujar
[10] Jannik Sinner contre S Wawrinka
[11] Taylor Fritz contre L Musetti
[12] Diego Schwartzman contre B Coric
[13] Denis Shapovalov contre A Rinderknech
[14] Marin Cilic contre M McDonald
[15] Reilly Opelka contre C Taberner
[16] Pablo Carreno Busta contre D Lajovic
[17] Roberto Bautista Agut contre A Balazs
[18] Grigor Dimitrov contre S Johnson
[19] Alex De Minaur contre H Dellien
[20] John Isner contre E Couacaud
[21] Botic Van de Zandschulp contre F Lopez
[22] Nikoloz Basilashvili contre L Rosol
[23] Frances Tiafoe contre A Vavassori
[24] Holger Rune contre M Giron
[25] Miomir Kecmanovic contre J Millman
[26] Filip Krajinovic contre J Lehecka
[27] Lorenzo Sonego contre D Kudla
[28] Dan Evans contre J Kubler
[29] Jenson Brooksby contre M Kukushkin
[30] Tommy Paul contre F Verdasco
[31] Sebastian Baez contre T Daniel
[32] Oscar Otte contre P Gojowczyk
Andy Murray contre J Duckworth
Nick Kyrgios contre P Jubb

Tirage au sort simple dames : joueuses têtes de série et autres sélectionnées

[1] Iga Swiatek contre J Fett
[2] Anet Kontaveit contre B Pera
[3] Ons Jabeur contre M Bjorklund
[4] Paula Badosa contre L Chirico
[5] Maria Sakkari contre Z Hives
[6] Karolina Pliskova contre T. Martincova
[7] Danielle Collins contre M Bouzkova
[8] Jessica Pegula contre D Vekic
[9] Garbine Muguruza contre G Minnen
[10] Emma Raducanu contre A Van Uytvanck
[11] Coco Gauff contre E Ruse
[12] Jelena Ostapenko contre O Dodin
[13] Barbora Krejcikova contre M Zanevska
[14] Belinda Bencic contre Q Wang
[15] Angelique Kerber contre K Mladenovic
[16] Simona Halep contre K Muchova
[17] Elena Rybakina contre S Zhang
[18] Jil Teichmann contre A Tomijanovic
[19] Madison Keys contre Misaki Doi
[20] Amanda Anisimova contre X Wang
[21] Camila Giorgi contre M Frech
[22] Martina Trevisan contre E Cocciaretto
[23] Beatriz Haddad Maia contre K Juvan
[24] Elise Mertens contre C Osorio
[25] Petra Kvitova contre J Paolini
[26] Sorana Cirstea contre A Krunic
[27] Yulia Putintseva contre A Cornet
[28] Alison Riske contre Y In-Albon
[29] Anhelina Kalinina contre A Bondar
[30] Shelby Rogers contre P Martic
[31] Kaia Kanepi contre D Parry
[32] Sara Sorribes Tormo contre C McHale
Serena Williams contre H Tan




sports En2Fr

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.