Skip to content
Tableaux des groupes de la Coupe du monde 2022, calendriers, résultats, points, classement alors que le Brésil bat la Serbie
UN

près tant de discussions sur le paysage en dehors du terrain, la Coupe du monde au Qatar est enfin en cours et toutes les équipes ont maintenant joué.

Sans ignorer la conversation sur le pays hôte et le processus d’attribution au Qatar du plus grand spectacle sportif, le football sera toujours fascinant à regarder.

Pour la première fois depuis ce qui semble être une ère, les poids lourds sud-américains du Brésil et de l’Argentine ont été pressentis pour remporter le prix ultime devant les prétendants européens. Alors que le Brésil a bien démarré sa campagne, le chant du cygne de Lionel Messi a démarré de manière cauchemardesque avec une défaite face à l’Arabie saoudite.

La France et l’Angleterre ont été présentées comme les équipes les plus fortes d’Europe, d’autant plus après avoir écarté respectivement l’Australie et l’Iran, avec des points d’interrogation autour de l’Allemagne, qui a perdu son match d’ouverture contre le Japon. L’Espagne a balayé le Costa Rica pour lancer sa campagne.

La 22e édition de la Coupe du monde ressemble aussi à une fermeture de rideau. Messi et Cristiano Ronaldo joueront sûrement sur la plus grande scène pour la dernière fois, ne faisant qu’ajouter au récit dramatique.

(Toutes les heures GMT)

groupe A

Calendrier et résultats

20 novembre : Qatar 0-2 Equateur (16h, stade Al Bayt)

21 novembre : Sénégal 0-2 Pays-Bas (16h, Stade Al Thumama)

25 novembre : Qatar vs Sénégal (13h, Stade Al Thumama)

25 novembre : Pays-Bas vs Equateur (16h, Khalifa International Stadium)

29 novembre : Equateur vs Sénégal (15h, Khalifa International Stadium)

29 novembre : Pays-Bas vs Qatar (18h, stade Al Bayt)

Groupe B

Calendrier et résultats

21 novembre : Angleterre 6-2 Iran (13h, Khalifa International Stadium)

21 novembre : États-Unis 1-1 Pays de Galles (19h, stade Ahmed bin Ali)

25 novembre : Pays de Galles vs Iran (10h, Stade Ahmed bin Ali)

25 novembre : Angleterre vs États-Unis (19h, Al Bayt Stadium)

29 novembre : Pays de Galles vs Angleterre (19h, Stade Ahmed bin Ali)

29 novembre : Iran vs États-Unis (Stade Al Thumama)

Groupe C

Calendrier et résultats

22 novembre : Argentine 1-2 Arabie Saoudite (10h Lusail Iconic Stadium)

22 novembre : Mexique 0-0 Pologne (16h, Stade 974)

26 novembre : Pologne vs Arabie Saoudite (13h, Education City Stadium)

26 novembre : Argentine vs Mexique (19h, Lusail Iconic Stadium)

30 novembre : Pologne vs Argentine (19h, Stade 974)

30 novembre : Arabie Saoudite vs Mexique (Lusail Iconic Stadium)

Groupe D

Calendrier et résultats

22 novembre : Danemark 0-0 Tunisie (13h, Education City Stadium)

22 novembre : France 4-1 Australie (19h, Stade Al Janoub)

26 novembre : Tunisie vs Australie (10h, Stade Al Janoub)

26 novembre : France vs Danemark (16h, Stade 974)

30 novembre : Australie vs Danemark (15h, Stade Al Janoub)

30 novembre : Tunisie vs France (15h, Education City Stadium)

Groupe E

Calendrier et résultats

23 novembre : Allemagne 1-2 Japon (13h, Khalifa International Stadium)

23 novembre : Espagne 7-0 Costa Rica (16h Stade Al Thumama)

27 novembre : Japon vs Costa Rica (10h, stade Ahmed bin Ali)

27 novembre : Espagne vs Allemagne (19h, stade Al Bayt)

1er décembre : Costa Rica vs Allemagne (19h, stade Al Bayt)

1er décembre : Japon vs Espagne (19h Khalifa International Stadium)

Groupe F

Calendrier et résultats

23 novembre : Maroc 0-0 Croatie (10h, Stade Al Bayt)

23 novembre : Belgique 1-0 Canada (19h, Stade Ahmed bin Ali)

27 novembre : Belgique vs Maroc (13h, Stade Al Thumama)

27 novembre : Croatie vs Canada (16h, Khalifa International Stadium)

1er décembre : Croatie vs Belgique (15h, stade Ahmed bin Ali)

1er décembre : Canada vs Maroc (15h, Stade Al Thumama)

Groupe G

Calendrier et résultats

24 novembre : Suisse 1-0 Cameroun (10h, Stade Al Janoub)

24 novembre : Brésil 2-0 Serbie (19h, Lusail Iconic Stadium)

28 novembre : Cameroun vs Serbie (10h, Stade Al Janoub)

28 novembre : Brésil vs Suisse (16h, Stade 974)

2 décembre : Serbie vs Suisse (19h, Stade 974)

2 décembre : Cameroun vs Brésil (19h, Lusail Iconic Stadium)

Groupe H

Calendrier et résultats

24 novembre : Uruguay 0-0 Corée du Sud (13h, Education City Stadium)

24 novembre : Portugal 3-2 Ghana (16h, Stade 974)

28 novembre : Corée du Sud vs Ghana (13h, Education City Stadium)

28 novembre : Portugal vs Uruguay (19h, Lusail Iconic Stadium)

2 décembre : Corée du Sud vs Portugal (15h, Education City Stadium)

2 décembre : Ghana vs Uruguay (15h, stade Al Janoub)

Sports standard En2Fr

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.