Une collection de pièces de monnaie vendue aux enchères pour 14,8 millions d’euros

Une collection de pièces de monnaie amassée par un Danois et conservée en lieu sûr pendant un siècle a été vendue 14,8 millions d’euros aux enchères à Copenhague samedi, a annoncé la maison de vente aux médias locaux.

Au terme d’une séance de huit heures dans la capitale danoise, les 286 pièces proposées ont été adjugées pour un total de 14.820.900 euros, selon l’agence de presse Ritzau.

Michael Fornitz, directeur de la branche danoise de la maison de vente aux enchères Stack’s Bowers, a déclaré à l’agence que la vente avait été 25 % supérieure aux estimations.

La vente ne portait que sur un seul lot de l’immense et rare collection Bruun de quelque 20 000 pièces, retirée de la circulation depuis un siècle et estimée à 72,5 millions de dollars (67 millions d’euros).

Lars Emil Bruun, entrepreneur danois et grand numismate, avait acheté cette collection à la famille aristocratique Bille-Brahe en 1922.

Il meurt l’année suivante en formulant un dernier souhait.

“La rumeur dit que Bruun, après avoir vu les ravages de la Première Guerre mondiale, avait très peur que quelque chose arrive à la collection nationale. Il a donc rédigé un testament stipulant que sa collection devrait être conservée en réserve pour la collection nationale pendant 100 ans après sa mort”, a déclaré en mai à l’AFP Helle Horsnaes, responsable de la collection de pièces et de médailles au Musée national du Danemark.

Exerçant son droit de préemption, le musée avait auparavant acquis sept pièces pour un million d’euros.

jll/tmt/cco

Anna

À chaque coup de stylo, créez des histoires captivantes. Découvrez des vérités cachées à la fois. 📝 🔍

Recent Posts

La Californie poursuit ExxonMobil pour son rôle dans la pollution plastique

49 secondes ago

VIDÉO. Rugby Night 2024 : pourquoi Antoine Dupont a eu une grosse blessure au visage lors de la cérémonie

3 minutes ago

Football. La commission de discipline de la LFP saisie après les critiques de Benatia sur l’arbitrage

6 minutes ago

Stellantis a lancé le processus de succession de Carlos Tavarès (Bloomberg)

12 minutes ago

Futsal. “C’est un manque de respect pour la Coupe du monde”, Falcao critique à son tour la France – Ouest-France

14 minutes ago

Retailleau à l’Intérieur et Migaud à la Justice sont déjà en conflit

17 minutes ago